Правила нанесения и особенности грунтовки ГФ-0119
  • 10 августа 2020

Правила нанесения и особенности грунтовки ГФ-0119

В основе грунтовки ГФ-0119 лежит алкидный лак с добавлением органических растворителя, наполнителей и элементов, защищающих от коррозии и выполняющих роль стабилизаторов. 

Применение

Грунтовку ГФ-0119 используют для металлических и деревянных поверхностей:

  • Для защиты от коррозии, перед нанесением слоя эмали.
  • При работе с большими металлическими сооружениями.
  • Во избежание эрозии, при долговременном хранении.

Характеристика

После высыхания ГФ-0119, обрабатываемая поверхность обретает неяркий красно-коричневый однородный цвет, с отсутствием шероховатостей, пленка - ровная и однородная. В случае необходимости, поверхность можно отшлифовать. Другими свойствами грунтовки являются:

  • Устойчивость к температурным изменениям. Она способна выдерживать температуры в диапазоне от минус 50-и градусов, до плюс 60-и градусов.
  • Переносимость воздействия технических масел и воды с поверхностью.
  • Хорошая адгезия.
  • Наличие прекрасных антикоррозионных характеристик.

Технические характеристики

Основные технические характеристики ГФ-0119:

  • При температуре около 20 градусов высыхание происходит в течение 12 часов, при температуре более 100 градусов по Цельсию достаточно получаса.
  • Твердые соединения во всех составляющих превышают 50%.
  • Твердость пленки по маятниковому прибору типа М-3 не менее 0,15 единиц.
  • Прочность пленки при ударе на приборе типа У-1 не менее 50 см.
  • Устойчивость пленки к нитроэмали: не должны образовываться отслаивания, сморщивания, растрескивания при нанесении нитроэмали.
  • Расход грунтовки на 1 квадратный метр – 70 - 100 гр.

Подготовка поверхности перед нанесением

Перед нанесением грунтовки, металлическая поверхность должна быть подготовлена следующим образом:

  1. Провести мероприятия по удалению пыли и загрязнений с материала.
  2. Если на поверхности имеются места со ржавчиной, то их необходимо обработать абразивной щеткой.
  3. Обезжирить поверхность, при помощи растворителя или бензина.
  4. Высушить поверхность.

Деревянное покрытие также подвергается обработке:

  1. На материале нужно избавиться от таких мест, которые непрочно держатся.
  2. Проводится шлифовка.
  3. Удаляется пыли и грязь.

Процесс нанесение грунтовки

Перед тем как применит грунт ГФ-0119, нужно тщательно его перемешать. Допускается добавление сольвента и ксилола. Можно также добавить растворитель или разбавитель.

В зависимости от габаритов и вида рабочей поверхности выбирается способ грунтовки. Наиболее используемыми типами являются:

  1. Струйный облив. При таком способе нанесения изделие подвергается грунтовке в подвешенном состоянии, с помощью сопел, а затем его переносят в атмосферу, в которой содержится необходимое количество паров растворителя. Такие действия замедляют испарение растворителя, что, в свою очередь, позволяет избыточному грунту стечь, а оставшейся части - однородно распространится по материалу. К достоинствам этого метода относится: сокращение на треть используемого грунта, по сравнению с методом распыления, и уменьшение расхода примерно на 10% по сравнению с окунанием. Недостатки данного способа: изделие не должно иметь «карманов» и внутренних полостей, к тому же необходим высокий расход растворителя.
  2. Электростатический тип нанесения. В основе данного метода лежит взаимодействие частиц при помощи кулоновских сил. Благодаря этому закону, частицы грунта взаимодействуют с изделием и образуют равномерный слой, даже после первого нанесения. К другим преимуществам относится экономичность такого способа. Стоит заметить, что деревянные поверхности нужно намочить водой, чтобы они лучше проводили заряд.
  3. Распыление. Проводится с использованием пульверизатора. Данный способ помогает равномерно и быстро наносить грунтовку на материал. В сравнении с методом окунания и струйным обливом, используется меньшее количество растворителя.
  4. Использование кисти. Из всех типов – это самый простой, его часто используют в домашних условиях. Для нанесения, нужно меньше грунтовочного материала, но при этом равномерность образующегося слоя оставляет желать лучшего. Следы от кисти удаляются шлифованием.
  5. Окунание. Данный метод используется реже всего из-за своих особенностей. В первую очередь, деталь должна иметь обтекаемую форму, несмотря на скорость нанесения грунтовочного материала, необходим большой расход грунтовки, при этом образуется неравномерный слой, особенно снизу детали.

В независимости от метода грунтовки, полученное покрытие должно иметь однородную структуру и быть равномерно распределено, на нем должны отсутствовать трещины и иные недостатки. В случае несоответствия этим требованием процесс требуется повторить еще раз, для того чтобы сохранить все качества грунтовочного материала ГФ-0119, и следующего нанесения лакокрасочного материала.

Нанесение ЛКМ поверх грунтовки

Для нанесения поверх слоя грунта подойдут масляные, алкидные, алкидно-уретановые краски. Если материал давно обрабатывался грунтом, нужно выполнить следующие требования:

  1. Очистить изделие от грязи и пыли, для этого используется небольшой вода с небольшим напором.
  2. Если это необходимо, нужно обработать материал абразивными инструментами.

Меры безопасности

  • После окончания работ, помещение необходимо проветрить в течение 1 суток.
  • Использовать средства защиты глаз, рук, дыхательной системы (перчатки, маски).
  • Хранить ГФ-0119 в недоступном для детей месте, избегать попадания прямых солнечных лучей, беречь от огня.
  • Остатки грунтовки не сливать в канализацию!

Возврат к списку