Какой краской красить кирпичную стену
  • 2 июня 2022

Какой краской красить кирпичную стену

Если здание из кирпича построено более пяти лет назад, на его стенах образовались солевые отложения или появились следы плесени, значит фасад требует обновления. Окрашивание снаружи новых кирпичных домов осуществляют не сразу, а спустя год после возведения. Основанием для нанесения краски для кирпича и бетона может быть только просохшая и затвердевшая краска.

Фасадная краска для кирпича

Эксперты рекомендуют при выборе краски для наружных работ изучить свойства лакокрасочного материала по инструкции. Как правило, продукты с долгим сроком гарантии до 20 лет подходят для любых поверхностей. Этот показатель, приведенный в инструкции, указывает, когда целесообразно будет делать следующий ремонт. Для окрашивания кирпичных стен чаще используют следующие варианты:

  • акриловые;
  • водно-дисперсионные;
  • силиконовые;
  • силикатные.

Силикатная краска для кирпича содержит жидкое калильное стекло, а силиконовая – смолу. Минеральная основа водно-дисперсионных средств уменьшает срок гарантии до 10 лет, если их сравнивать с составами из органических компонентов. Водорастворимые растворы с минеральными добавками устойчивы к воздействию температурных перепадов и ливневых дождей.

Фасадную краску можно приобрести и для отделки дома внутри. Свойства интерьерных ЛКМ для окрашивания фасада не подходят. Экологически чистые смеси могут иметь водную либо органическую основу. Испорченный внешний вид выгоревшего фасада позволят исправить водостойкие и термостойкие красители.

Эмалевые, масляные и другие виды продуктов для окрашивания кирпичных стен снаружи лучше не покупать, так как они в большинстве случаев предназначены для обработки дерева. Они не подходят для интерьерных работ, поскольку нарушают микроклимат, накапливая влагу. Если в инструкции к масляной либо эмалевой краске указано, что она предназначена для обработки стен из кирпича, то создаваемое покрытие будет надежным и прочным.

Акриловые

Привлекательный внешний вид зданию с кирпичными стенами способны придать акриловые краски, преимущество которых состоит в стойкости к различным воздействиям. Красители из акриловых смол популярны для фасадных работ. Они представлены на рынке в широком диапазоне расцветок. Для них характерны следующие достоинства:

  • высокая степень эластичности создаваемой на поверхности пленки;
  • устойчивость покрытия к механическим повреждениям;
  • создание водоотталкивающего слоя на кирпичной стене;
  • износостойкость и долгий срок службы.

Среди недостатков акриловых составов выделяют дороговизну определенных марок, а также пониженную паропроницаемость. Вместе с тем специалисты не рекомендуют выбирать недорогие варианты, так как зачастую они обладают низким качеством. Перед нанесением не требуется грунтовать стены специальным средством, поскольку для качественного красителя характерна повышенная адгезия.

Акриловые лакокрасочные растворы в наибольшей степени подходят для окрашивания фасадов. Они устойчивы к воздействию света и атмосферных осадков. На кирпичные стены с акриловым покрытием не влияет ультрафиолетовое излучение.

Водно-дисперсионные

Водоэмульсионные красители содержат различные полезные добавки, а также известь, которая заменяет пигмент. Растворяемые водой смеси создают прочные фасадные покрытия. Водно-дисперсионные краски позволяют окрашивать фасады из разных видов кирпича, включая как обычный, так и силикатный либо гипсовый.

Преимущество водорастворимых лакокрасочных средств состоит в экологичности. Они представляют собой инертные вещества, безвредные для здоровья человека. Дисперсионные смеси не считаются горючими материалами. Для них характерны следующие достоинства:

  • создание очень прочных покрытий;
  • улучшенный водо- и газообмен;
  • окрашивание кладки из кирпича в любых местах;
  • нанесение на разные виды поверхностей.

Выбор водо-дисперсионного состава на минеральной основе является наиболее экономным. Этот продукт стоит дешевле всего. В его состав входит цемент с известью. Вместе с тем этот продукт с не самими лучшими качественными показателями когда-то был принят за основу современных лакокрасочных материалов.

Силиконовые со смолой

Мы предлагаем для кирпичных фасадов краски, способные проявлять адгезию к гладким поверхностям. Это силиконовые растворы на основе смолы, обладающие устойчивостью к выцветанию. Выбор силиконовых соединений на кремниевой основе позволяет создать покрытие с высокой водо- и паропроницаемостью. Среди других преимуществ таких красок выделяют:

  • инертность к воздействию грибка и образованию плесени;
  • разнообразный выбор оттенков;
  • сниженное поверхностное напряжение;
  • устойчивость к выгоранию и износу под воздействием ультрафиолета, ветра и осадков.

Силиконовые краски способны самоочищаться под воздействием дождя. Это достоинство делает их похожими на акриловые растворы. Однако, эти материалы имеют общий недостаток. Они стоят очень дорого. Для получения нужного оттенка покрытия, выбранный материал должен обладать способностью растворять колер.

Силикатные с жидким стеклом

Самый дорогой из всех вариантов – краска для кирпичных стен, в состав которой входит жидкое стекло. Покрытие из этого материала устойчиво к влиянию химических веществ, поэтому долгое время сохраняет первоначальный оттенок и не выцветает. Основные среди них компоненты – оксиды хрома и свинца, лазурь. Силикатные красители для кирпича выпускают с содержанием белил, пигментов и талька.

Износостойкое силикатное покрытие обладает долгим сроком службы. В отличие от силиконовых красок для него не характерна особенность полностью покрывать трещины небольших размеров на кирпичных стенах. Причина связана с низкой эластичностью материала.

Свойства лакокрасочных составов

Компоненты, входящие в состав красок для кирпича, влияют на расход материала. Водно-дисперсионные смеси, разбавленные водой, позволяют сэкономить и покрыть наибольшие площади. Раствор не снижает качество покрытия, сохраняя свойства водно-дисперсионных красок.

Наши специалисты советуют выбирать для наружной облицовки кирпичных стен быстросохнущие краски. Новое защитное покрытие во влажном состоянии не будет испорчено под ливнем. Если выбранный состав обладает высоким качеством, то он удобен при осуществлении малярных работ и прост в использовании.

Покраска кирпича фасадной краской, имеющей низкий показатель светостойкости, зачастую приводит к потере внешнего вида зданием. Ровные кирпичные стены идеально окрашивать матовыми красками. Скрыть дефекты на стенах позволяют смеси с глянцевыми отражающими свойствами.

Критерии выбора материала

Правильный выбор краски для наружных стен дома из кирпича позволяет избежать повторного ремонта. Качественный защитный слой не будет покрыт трещинами, не изменит своего цвета и не станет отставать от кирпичной стены через некоторое время после эксплуатации окрашенного фасада. Для нанесения на внешние поверхности зданий выбирают материалы, которые отвечают следующим требованиям:

  • легкость при нанесении;
  • адгезия к поверхности;
  • дополнительные оттенки;
  • устойчивость к ультрафиолету;
  • морозостойкость или термостойкость;
  • устойчивость к повреждениям.

Определяясь с тем, какой краской красить кирпичную стену, важно обратить внимание на степень очищения смеси. Если оно выполнено качественно, то покрытие сохранит декоративные свойства надолго. Не все краски колеруют, поэтому перед покупкой важно внимательно прочитать инструкцию либо узнать нюансы у специалистов-консультантов. Для получения нужного оттенка очень важно, чтобы краска меняла свой цвет и хорошо растворяла колер.

Есть разновидности красок, на которые сверху можно наносить лак для укрепления защитного слоя. Особенно уместным он будет для достаточно маркой облицовки. Важно, чтобы покрытие фасадной стены можно было быстро отмыть от загрязнений. Для ухода за окрашенной кирпичной стеной используют воду и специальные моющие средства.

Обзор популярных производителей

При выборе краски, которая эффективно избавляет от белого налета на поверхности, эксперты рекомендуют обратить внимание на «WERES». Это средство позволяет создать эффект мокрого камня, ему можно придать подходящий оттенок. Норма расхода смеси в количестве 1 кг – 6 м2 площади.

Образованию высолов белого цвета на кирпичных стенах также препятствует «Силоксан», с полиорганосилоксаном в качестве связующего компонента в составе. Он создает силиконовое покрытие в виде пленки с матовым оттенком. Другой известный вариант с силиконовыми добавками – краска «Сицилия», которая препятствует появлению мха и разрастанию плесени. Она обладает многими достоинствами, включая:

  • устойчивость к воздействию ультрафиолетового излучения;
  • высокая степень эластичности создаваемого слоя;
  • повышенный показатель водонепроницаемости покрытия;
  • легкость в уходе за окрашенной поверхностью.

Краска от фирмы «Зеландия» имеет высокую стойкость к воздействию щелочей. Это наиболее доступный вариант водорастворимой смеси. В отличие от данной акриловой «Винтерол» представляет собой водоразбавляемую акрилатную краску, создающую паропроницаемый слой с содержанием термопластичной смолы, который не выгорает и препятствует распространению плесени.

Красящая смесь должна представлять собой гидроизолирующий состав. Степень прочности создаваемого слоя обеспечивает устойчивость покрытия к разным повреждениям. Правильный выбор краски оптимизирует весь процесс окрашивания кирпичных стен, делая его максимально удобным.

Возврат к списку