Выбор краски для фасадных работ для бетона
  • 29 апреля 2022

Выбор краски для фасадных работ для бетона

Свойства фасадных красок по бетону – определяющий критерий при выборе продукта. Производители реализуют лакокрасочные материалы по разной цене, но стоимость не всегда оказывает влияние на конечный результат. Некоторые разновидности красок стоят дорого, что требует определенного опыта для работы с ними.

Качества водоэмульсионных покрытий

Для растворения красок на водоэмульсионной основе используют воду. Содержащиеся в них синтетические смолы увеличивают срок службы окрашенного основания. Средства обеспечивают глубокое проникновение в структуру обработанной поверхности. Это наиболее важное качество, которое учитывают при выборе фасадной краски.

Пористая стена из бетона снаружи дома должна быть защищена от негативного влияния природных явлений, включая атмосферные осадки и воздействие ультрафиолета. Водоэмульсионные краски эффектны и экономичны. Они позволяют окрашивать большие по площади основания. Среди них выделяют следующие разновидности:

  • акриловые – экологически чистые, не имеют запаха, образуют прочное покрытие;
  • силикатные – устойчивые к воздействию отрицательных температур и атмосферных осадков средства, создающие эластичный слой;
  • латексные акриловые – продукты, создающие упругую пленку с повышенной эластичностью;
  • силиконовые – глубоко проникающие эмали, делающие фасад легким в уходе.

Фасадная стена из бетона после обработки приобретает стойкость к сухому истиранию. По мере выполнения работ средство разбавляют водой по инструкции. Расход краски на 1 м2 составляет 550 г для первого слоя и 350 г – для второго.

Для фасадов из бетона подходят латексные или акриловые средства. Выпускаемые совместно с финским производителем российской компанией, они пользуются спросом у покупателей. Между этими разновидностями практически нет никаких различий.

Фасадная резиновая краска

Отделку фасадов из бетона выполняют лакокрасочным материалом на основе акриловой эмульсии. После окрашивания ЛКМ образует нетоксичную пленку из полимеров, обладающую свойством непроницаемости и пожароустойчивости. Нанесенный слой высыхает за 20 минут.

При необходимости с морозостойкими ЛКМ работают и при отрицательной температуре. Расход материала составляет 400 г на 1 м2 на покрытие фасада из бетона двумя слоями Для него характерна низкая гигроскопичность, стойкость к резким изменениям температуры и высокая эластичность.

Преимущества водно-эпоксидных средств

Двухкомпонентный вариант для фасадных работ по бетону наносят после смешивания двух составляющих. В комплект входят банки с маркировкой «А» и «Б», содержащие грунтовку и красящую смесь, которые перед использованием смешивают. Вначале размешивают грунтовку в банке «А», а затем вливают в нее содержимое другой емкости. Выполнять малярные работы можно через четверть часа. Повторно слой наносят спустя 18 часов после высыхания первого.

Экологически безопасная краска позволяет создать покрытие с отличной адгезией к основанию, имеющее срок службы до 8 лет. Отрицательная сторона ее применения связана с низкой устойчивостью к влиянию ультрафиолетового излучения. Недостаток ее использования состоит с том, что она не рекомендована для нанесения в условиях отрицательных температур.

Применение известковых составов

Для окрашивания бетонных стен снаружи зданий подходит краска на основе гашеной извести. Она обладает водоудерживающими качествами, так как в нее добавляют хлорид кальция, поваренную соль и квасцы из алюминия. Палитра цветов предполагает окрашивание поверхностей в светлые оттенки.

Известковая краска для фасада по бетону устойчива к влиянию повышенной влажности и температурным изменениям в диапазоне от – 600°С до +600°С. Состав экологически безопасен и не содержит вредных веществ. Для него характерны и другие преимущества:

  • повышенная паропроницаемость;
  • ускоренное высыхание;
  • экономное расходование при нанесении;
  • простота технологии окрашивания.

Известковая краска – наиболее доступный вариант в плане стоимости. Использование этого бюджетного варианта подходит не только для бетона, но и кирпича, а также штукатурки. Недостаток ее применения связан с невысокими эстетическими качествами и небольшим сроком эксплуатации до трех лет.

Полимерные лакокрасочные материалы

Содержание полимеров в ЛКМ обеспечивает средствам высокую морозостойкость. Это повышает качество обработки фасада в зимний период. Химические вещества не разрушают долговечную пленку, которая способна выдержать любые механические нагрузки. Перед применением средства стену фасада обязательно грунтуют раствором воды и краски.

Полимерные отличаются от виниловых средств длительным сроком службы, достигающим 20 лет. ЛКМ на основе винила создают поверхности, которые сохраняют первоначальные свойства только в течение первых 5-7 лет. Фасад, покрытый краской на основе полимеров, будет ярким. Это возможно благодаря богатой палитре предлагаемых ЛКМ.

Силикатные и силиконоэмульсионные эмали

Краски на основе силиконовой смолы имеют много отличий от силикатных, изготавливаемых с применением жидкого стекла. Вместе с тем для них характерен одинаковый показатель паропроницаемости. Нанесенный на стену слой фасадной силиконовой эмали обладает водоотталкивающими свойствами.

На российском рынке ЛКМ наиболее популярна продукция финской компании «Тиккурила». Экологически чистые краски известного бренда для фасадных работ «Кивисил» на силиконовой основе разбавлены водой. Консультанты магазина подбирают продукцию от фирмы «Тиккурила» по цвету.

Придать краскам определенный оттенок позволяет добавление пигментирующих порошков. Антикоррозийные свойства они приобретают после добавления пигментов на основе цинка либо алюминия. Силикатные составы токсичны, они образуют жесткое покрытие, которое трудно удалить по причине неэластичности.

Масляная краска как вариант

Лакокрасочные материалы для окрашивания фасадов могут представлять собой суспензию пигментов в растительном масле либо олифе, которые являются связующими веществами. В состав наполнителей входят полимерные смолы, а красители имеют неорганическое происхождение. Время высыхания фасадных стен после обработки зависит от вида добавок. Масляную краску разбавляют скипидаром или уайт-спиритом для достижения нужной степени вязкости. Среди основных преимуществ материала выделяют следующие:

  • повышенную атмосферостойкость;
  • высокую адгезию к бетону;
  • экономичность нанесения;
  • сохранение цвета и при частом мытье;
  • морозостойкость из-за отсутствия воды в составе;
  • доступность цены.

К масляным относят алкидные красящие средства. По своим качествам они отличаются от акриловых, создавая на поверхности жесткое покрытие.

Подготовительный этап и окрашивание

Фасадную краску по бетону наносят с помощью распылителя, валика либо кисти. Для обработки поверхности выбирают глубокий либо поверхностный способ окрашивания. Первый метод предполагает создание слоя с насыщенным цветом на основе химических свойств краски. Стоимость этой технологии выше, чем процесса поверхностного окрашивания.

Перед нанесением состава фасад тщательно подготавливают. Для этого снимают слой устаревшего покрытия, удаляют пятна ржавчины, пыль. Поверхность бетона обезжиривают. Поскольку она имеет пористую структуру, то перед окрашиванием ее грунтуют. Далее переходят к следующим этапам малярных работ:

  1. Вначале краску тщательно перемешивают, что делают регулярно в течение всего процесса.
  2. Затем приступают к нанесению состава на фасад не толстым слоем, а несколькими тонкими последовательно через каждые 2-4 часа.
  3. После этого дожидаются полного высыхания поверхности до получения прочного покрытия бетона.
  4. Эксплуатировать объект начинают спустя несколько дней.

Приобрести подходящую краску можно не только для фасадных стен из бетона, но и пено- и газобетона. Специалисты подскажут, как сделать правильный расчет расхода краски с учетом площади фасадных стен. Продавцы разъяснят, как зависит конечный результат от свойств материала.

Окрашивание скучных на вид фасадов из бетона позволяет реализовать самые оригинальные дизайнерские идеи. Разные виды фасадных красок не так давно появились на рынке. Опытные консультанты компании помогут с выбором материала.

Возврат к списку