Алкидная эмаль: виды, свойства, достоинства
  • 3 марта 2021

Алкидная эмаль: виды, свойства, достоинства

Современное производство ЛКМ выпускает огромный ассортимент лакокрасочных материалов. Алкидная эмаль хоть и изготавливается по старому стандарту, но все же не уступает по качеству современным ЛКМ. Хорошие эксплуатационные характеристики и низкая стоимость делает ее популярной среди покупателей. При этом алкидные краски выпускаются в большом ассортименте. Покрытие обладает стойкостью к износу. Используют алкидную эмаль при наружной и внутренней отделке.

Свойства алкидной эмали

Алкидные лаки, органические растворители (обычно это уайт-спирит), антисептики и дополнительные добавки являются основным составом любой алкидной краски. Для окрашивания металлических конструкций выпускают эмаль с антикоррозийными добавками.

Алкидные лаки выпускают двух видов:

Пентафталевый. Это смесь алкидной смолы, канифоли, растительного масла и глицерина. Для получения алкидной эмали пентафталевый лак смешивают с растворителем. При холодной сушке краска быстро твердеет и высыхает. Высохшая краска устойчива к влаге. Применяется ЛКМ на основе пентафталевого лака в быту и на производстве. При наружной эксплуатации эмаль сохраняет свои свойства до 6 лет. При внутренней - до 15 лет.

Глифталевый. Быстро высыхает в течение суток. Более совершенные материалы позволяют высыхать краске в течение 6 часов.

По уровню жидкости алкидная краска бывает высыхающая и невысыхающая. Это не значит, что невысыхающая краска попросту не высыхает. В ее составе находится карбамидная смола и целлюлоза, которая делает краску эластичнее.

Классификация алкидной эмали

Разные типы алкидной эмали обладают своими особенностями. Категория краски определяется аббревиатурой, нанесенной на емкость. Разберем аббревиатуру на примере ПФ-120. Здесь ПФ говорит о том, что краска изготовлена на основе пентафталевого лака. Цифра 1 обозначает принадлежность краски к наружной отделке. Число 20 обозначает индекс в каталоге.

Кроме цифры 1, могут быть и другие:

  • 0 - алкидные эмали с грунтовкой;
  • 2 - краска для внутренней отделки;
  • 3 - консервационная эмаль;
  • 4 - обладает стойкостью к влаге и воде;
  • 5 - материалы с особыми свойствами (варьируются в зависимости от типа краски);
  • 6 - стойкость к маслу и бензину;
  • 7 - стойкость к агрессивным химическим концентратам;
  • 8 - термостойкость;
  • 9 - проводящие электричество, а также диэлектрические ЛКМ.

Матовые алкидные эмали

Часто для окрашивания прибегают к матовой эмали, которая пригодна для внутренней и наружной отделки. Готовое покрытие обладает стойкостью к влаге и маслам. Расход краски низкий, а перепады температур не страшны для покрытия.

Алкидная эмаль в аэрозольных баллончиках

Аэрозольные баллончики являются отличной емкостью для хранения и транспортировки краски. Нет нужды подготавливать кисти и валики. Краска разбрызгивается и хорошо оседает на поверхности без разводов. Небольшой слой наложенной эмали высыхает в течение 3-6 часов. Рассеивание краски позволяет с легкостью закрасить труднодоступные места и щели - аэрозоль как раз и используют для таких целей.

Баллончики удобно использовать не только для окрашивания стен и щелей. Их применяют для окрашивания садовой мебели, объектов декора, потолка и с трафаретами.

Востребованные виды алкидных эмалей

Среди большого ассортимента предлагаемых алкидных эмалей есть отдельная группа продукции, пользующейся большой популярностью

ГФ-230

Эмаль на основе глифталевого масла. Краска предназначена исключительно для ведения отделочных работ внутри помещений. Ввиду того, что данная марка не обладает стойкость к физическим нагрузкам, окрашивание ей напольной поверхности не рекомендуется. Состав густой и часто требует добавления растворителя. Распространяется в широкой цветовой палитре. Обладает насыщенным запахом алкидного лака. Наносится валиком, кистью и пуливизатором. ГФ-230 является самым бюджетным вариантом.

ПФ-133

Данный вид эмали отлично зарекомендовал себя на металлической поверхности и заранее обработанных грунтовкой плоскостях. Эмаль обладает низким периодом высыхания - всего 2 часа. Первоначальное состояние краска может сохранять в течение нескольких лет. Слой не трескается и не деформируется. Однако эксплуатационный срок значительно снижается в условиях агрессивного климата.

ПФ-115

Эта эмаль идеально подходит для наружных работ на поверхности всех материалов: бетон, металл, дерево и другие. Низкая укрывистость требует нанесения краски в два слоя. Наносится кистью, пульвизатором или валиком. Стойкая к агрессивному климату и держит свои первоначальные свойства до 7 лет.

ПФ-233

Применяется для внутренней отделки. Хорошо ложится на металл, что позволяет окрашивать ей радиаторы. Отлично выдерживает температурные перепады и хорошо держится на старой краске — это позволяет минимизировать время на удаление старого слоя краски. Высыхает в течение 30 часов. Растворяется бензином и сольвентом. Значительный недостаток - резкий запах не высушенного слоя.

ПФ-253

Эмаль предназначена для деревянной поверхности, в частности и полов. Перед нанесением дерево должно быть тщательно прогрунтовано. Наносится кистью в два слоя. В качестве растворителя используют как бензин, так и скипидар. Для тонкого слоя срок высыхания достигает нескольких часов. Чем толще слой - тем дольше высыхание. Высохший материал придает поверхности блеск.

Достоинства алкидных эмалей

Основные преимущества алкидных эмалей: долгий срок сохранения первоначальных свойств, эластичность и низкая стоимость. При внутренней отделке не придется на долгий срок останавливать работы для ожидания полного высыхания краски. Цвет теряет насыщенность даже при попадании прямых солнечных лучей. Не нужно ожидать усадки от алкидной эмали, что свойственно другим типам краски. Температурный диапазон сохранения первоначальных свойств - от -50 до +50 градусов. Также слой не размокает при осадках.

Применение для покраски автомобиля

Алкидная эмаль часто является бюджетным вариантом автомобильной краски. Устойчивость к механическому воздействию позволяет сохранять блеск автомобиля на несколько лет. Однако все же придется обновлять слой раз в 5 лет, при условии, что автомобиль не касался веток деревьев и редко попадал под осадки.

В чем отличие алкидной эмали от акриловой?

Алкидная эмаль изготавливается на основе маслянистой алкидной смолы. Акриловая состоит из отвердителя и красящего пигмента, полимера и оргстекла. Алкидная краска обладает более легким нанесением в отличии от акриловой. Также она распространяется в более широком ассортименте оттенков. Но, требуется тщательная грунтовка поверхности перед нанесением краски, что также ударяет по кошельку и завышает время на отделку. Есть отдельные алкидные краски для разных поверхностей. Для металлической поверхности она обеспечивает надежную защиту от ржавчины. Для деревянных поверхностей хорошо сохраняет первозданный вид даже при механических воздействиях. Образуя слой эластичной пленки, алкидная краска увеличивает звукоизоляцию помещения, хоть и не значительно, но все же такое качество присутствует.

Акриловая эмаль больше пользуется спросом у автовладельцев и также является бюджетным вариантом окраски кузова. Основными преимуществами акриловой краски являются:

  • светоотражающие свойства;
  • низкий промежуток времени на полное высыхание слоя;
  • устойчивость к физическому воздействию;
  • низкая усадка.

Стоит отметить, что акриловая пленка образуется в течение месяца, что значительно уступает алкидной краске. Однако акриловая краска обладает в этом случае более высокой стойкостью к физическим повреждениям. Именно за это свойство она и прославилась у широкого круга автовладельцев.

Алкидные краски обладают более широким ассортиментом оттенков. Акриловая краска уступает в разнообразии цветовой палитры. Срок службы акриловой краски дольше. Однако чаще для ремонта помещений используют алкидную эмаль ввиду скорости высыхания. Но она требует частого обновления слоя из-за более низких эксплуатационных характеристик.

Лучшие алкидные автомобильные эмали

Следует обратить внимание на следующие автомобильные эмали:

  • Vika МЛ 1110. Устойчива к ультрафиолету. Создана на основе алкидной смолы и пигментов. Чаще всего применяется для частичной или полной покраски кузовов легковых и грузовых автомобилей, а также пассажирского транспорта. Хорошая укрывистость исключает образование подтеков. Однако обладает сроком высыхания вплоть до нескольких недель.
  • Kudo. Изготовлена на основе пентаэритритофталатных смол. Позволяет окрашивать кузова любой техники - как транспортной, так и строительной. Также используется для окраски заранее прогрунтованного дерева.
  • Duxone basecoat. Применяется в основном для окрашивания легкового транспорта. Отлично ложится на подготовленную - зачищенную, обезжиренную и прогрунтованную поверхность, сохраняя свои свойства на срок до 7 лет.
  • Mobihel metalik. Применяется для профессиональной отделки транспорта всех категорий, а также металлических поверхностей. Также поверхность требует предварительной подготовки - шлифовка и обезжиривание. Требуется нанесение от 2-х до 4-х слоев с интервалом в 4 часа. Обладает очень быстрым сроков высыхания - всего 40 минут.

Итог

Для ремонта помещений снаружи и внутри - более практично использовать алкидные краски, как универсальные, так и для отдельных работ. Для покраски автомобиля лучше использовать акриловую краску. Она сохранит блеск кузова техники на длительный срок.

Возврат к списку