В США ученые разработали охлаждающее покрытие для зданий
  • 29.10.2020

В США ученые разработали охлаждающее покрытие для зданий

Ученые Университета Пердью смогли разработать уникальное лакокрасочное покрытие, которое способно отразить 95% солнечного света, что влияет на охлаждение стен здания. В состав данного покрытия входит наполнитель на основе карбоната кальция, и он же является ключевым компонентом, благодаря которому покрытие дает такой эффект. Из него был извлечен диоксид титана, а на его замену был введен карбонат кальция. Данный компонент занимает 60% состава покрытия. Опыт показал, что это позволяет отражать как солнечный свет, так и высокий коэффициент излучения.

Показателем охлаждения является значение, превышающее 37 Вт / м2. При использовании диоксида титана, солнечные лучи отражались лишь на 90%. С CaCO3, этот показатель вырос до 95%.

Покрытие было изготовлено по следующей технологии:

  1. Создали концентрат из таких компонентов как диметилформамид, акрил и наполнитель.
  2. Окрашенная поверхность, толщиной 400 мкм была высушена.
  3. Далее образец поставили на опыт, в том числе и в полевых условиях.

По итогам суточного тестирования, проводимого над материалом, итог был впечатляющим. Поверхность, подвергавшаяся излучению в 5000 Втч / м2 в день, сэкономила энергию в 70–105 Втч / м2 в день. Тест проводился с показателем КПД переменного тока равного 15.

По итогам тестирования было выявлено еще одно важное достоинство данного покрытия. А именно - экономическая выгода. Наполнитель для лакокрасочного покрытия по рыночной стоимости не превышает 1.5 доллара. Такой дозы хватит для окрашивания 100 квадратных метров плоскости сооружения. При этом, материал может составить большую конкуренцию наполнителю с диоксидом титана. И это может сильно разочаровать продавцов аналогичного, но менее эффективного покрытия.

Возврат к списку