В США создан клей с использованием переработанного пластика.
  • 28.01.2022

В США создан клей с использованием переработанного пластика.

Научные работники национальной лаборатории Министерства энергетики США из города Ок-Ридж, создали метод производства особо прочного клея на базе переработанного пластика. Состав способен выдержать воздействие в 136 кг на квадратный сантиметр.

По информации от пресс-службы лаборатории, базовым материалом разработчикам служил термопласт или SEBS.Данный полимерный состав широко распространен в бытовом применении и без труда поддается обработке.

С целью повышения прочности соединения, ученые преобразовали химическую конструкцию SEBS используя динамическую сшивку. Бороновая кислота в виде сложных эфиров была задействована для связи наночастиц кремнезема с SEBS или SINP. Данное соединение позволило получить новейший композитный состав.

В сообщении подчеркивается, что -"Сложные эфиры бороновой кислоты гарантируют обратимое сшивание, что является решающим и для прочной адгезии, и для повторной переработки. Такие неповторимые химические составы обеспечивают устойчивые связи, способные без ущерба многократно разрушаться и восстанавливаться. Это свойство делает новый композит предпочтительным при создании устойчивых материалов.

Разработанный композит создает динамический контакт с большинством поверхностей и сохраняет свойства при нагреве.

Возврат к списку