В России планируют производство золь-силикатных лакокрасочных материалов
  • 22.04.2022

В России планируют производство золь-силикатных лакокрасочных материалов

ПГУАС или Пензенский государственный институт архитектуры и строительства стал разработчиком золь-силикатных лакокрасочных покрытий. Состав, предложенный учеными, будет содержать компоненты отечественного производства. Он был испытан при реставрации одного из храмов, расположенных в Московской области. Массовое изготовление материала будет налажено на заводе «Коломенские краски».

По сообщению российской пресс-службы Минобрнауки, применение силикатных покрытий началось в 60-х годах ХХ века. Единственный недостаток, которым они обладают, связан с пониженной трещиностойкостью. Вместе с тем для них характерны высокие эксплуатационные качества. Появление нового ЛКМ на рынке с улучшенными характеристиками запланировано на осень 2022 года.

По мнению ученых кафедры «Управления качеством и технологии строительного производства» новая краска обладает многими преимуществами. Так, Валентина Логанина отметила, что стоимость изобретенного материала в 3-4 раза меньше цены краски немецкого производства. По своим эксплуатационным характеристикам материал не уступает ЛКМ зарубежного производства.

Возврат к списку