В Китае создали супергидрофобную суспензию
  • 12.01.2021

В Китае создали супергидрофобную суспензию

Из статьи журнала Green Chemistry говорится, что учеными из Поднебесной была создана суспензия для получения лакокрасочных покрытий. Основное достоинство данной суспензии, это экологичность. Разработка велась группой ученых, состоящей из 9 человек, которые являлись представителями университета лесного хозяйства, расположенного в Харбине. Полученная жидкость является важным элементом для производства гидрофорбного покрытия. При этом, суспензия обладает большими недостатками: сложность приготовления, вредное воздействие на окружающую среду, плохая механическая стабильность. Поэтому, продукт еще необходимо дорабатывать, так как эти факторы осложняют его полезное применение. Ученые делали попытки убрать эти недостатки, разрабатывая жидкость на водной основе.

В суспензию была добавлена гидрофобное наноцеллюлозное волокно. Благодаря этому у продукта значительно снизилась себестоимость изготовления. Ученые смогли доказать, что водная основа, а также диоксид кремния и наноцеллюлозное волокно способствуют улучшению механической стабильности покрытия. Новый продукт значительно уменьшает траты на производство суспензии, а также является экологически чистым для окружающей среды.

Пока еще не известны точные сроки, когда данная суспензия будет производиться массово. Однако будущий продукт многообещающий и значительно улучшит свойства трубопроводов и плоскостей, исключив шероховатость и усилив гидроизоляционные свойства. Также благодаря низкой себестоимости продукта, его цена на рынке также будет не велика.

Возврат к списку