В Екатеринбурге на ОКБ «Новатор» разработано теплозащитное покрытие
  • 12.05.2022

В Екатеринбурге на ОКБ «Новатор» разработано теплозащитное покрытие

Федеральный институт промышленной собственности 5 мая 2022 года опубликовал патент на изобретение комплексного покрытия для летательных аппаратов. Новинка из огнестойкого материала обладает теплозащитными функциями. Она разработана в Екатеринбурге «Опытным конструкторским бюро «Новатор».

Структура металлического покрытия состоит из трех слоев, скрепленных между собой механическим способом либо с применением термостойкого клея. Для него характерна минимальная масса и низкая плотность внутреннего слоя. В целом конструкция эффективна при интенсивном аэродинамическом нагреве ракет и авиационной техники.

Композиционный материал, используемый для создания слоя теплоизоляции внутри, обладает низкой плотностью (менее 1 г/см3). Структура тугоплавкого наполнителя в составе композита включает вакуумированные или неорганические газонаполненные микросферы. Подобное покрытие, используемое для внутреннего слоя, может включать силоксановый каучук блок-сополимер лестосил.

Плотность слоя снаружи не превышает 2 г/см3. Это абляционный материал с теплозащитными свойствами, для которого характерна эрозионная стойкость. В нем предусмотрен наполнитель, изготавливаемый с использованием нанодисперсного порошка оксидов карбидов переходных металлов и волоконного в виде ткани, имеющей структуру из объемного плетения.

Вспучивающееся покрытие верхнего слоя может представлять собой огнестойкий материал марки «Неофлейм». Он обеспечивает защиту конструкций из металла от воздействия огня на 60-90 минут. Третий слой вместе со вторым изолируют внутренний материал с низкой плотностью.

Трехслойная структура нового покрытия сдерживает распространение теплового фронта на корпус из металла. Вызванный интенсивным аэродинамическим нагревом поток воздуха высокой температуры определенное время не воздействует на теплоизолирующий материал. Это происходит под влиянием второго слоя, закрепленного ЛКМ.

Разрушаемый твердый вспененный слой приобретает коэффициент передачи, который соответствует аналогичному показателю воздуха. Он создает барьер между нижележащим слоем и тепловым фронтом, образуемым раскаленным газом. В результате теплопередача снижается приблизительно в 100 раз.

Возврат к списку