Ученые из Ярославля разработали ЛКМ для нефтегазовой отрасли
  • 23.12.2020

Ученые из Ярославля разработали ЛКМ для нефтегазовой отрасли

На днях, на страницах журнала Russian Journal of Applied Chemistry были опубликованы результаты опытов над повышением полезных свойств лакокрасочных покрытий. ЛКМ, изобретенный учеными Ярославского государственного технического университета, обладает выдающимися свойства. Материал способен повысить скорость транспортировки нефтепродуктов по путепроводным магистралям.

Материал способен увеличить проходимость нефти по путепроводу. Основным сопротивлением для проходимости выступали стенки трубопровода, на что требовалось много энергозатрат. Новый ЛКМ снизит показатели мощности для транспортировки нефтепродуктов, а также увеличит скорость транспортировки материала за счет скользкой поверхности, покрытой новым ЛКМ.

В настоящее время, шероховатость поверхности с применяемыми ЛКМ составляет от 3-х до 5-ти мкм. При этом трубы диаметром в 500 мм обладают шероховатостью в 50 мкм. Новый материал уменьшит шероховатость поверхности труб и увеличит скорость транспортировки газа с 8.25 миллионов кубометров, до 9.91. Материал сохранит высокую антикоррозийную устойчивость, а сырье будет транспортироваться быстрее.

Материал разработан с добавлением в состав эпоксидной смолы, алкилглицидилового эфира, а также противокоррозийные компоненты и другие добавки. Специалисты работают над массовым производством нового лакокрасочного материала.

Возврат к списку