У учёных из ИХС РАН получилось создать инновационную систему АКЗ-защиты
  • 13.08.2021

У учёных из ИХС РАН получилось создать инновационную систему АКЗ-защиты

Учёные ИХС РАН сумели создать такую систему покрытия, которая может надёжно защитить от появления коррозии. Система является комбинированной и предназначена исключительно для стальных поверхностей.

Патент на изобретение уже зарегистрировали. Сделано это было в Федеральном институте промышленной собственности. Регистрация проведена в начале мая 2021 года. Новая система появилась на свет благодаря кропотливой работе сотрудников лаборатории неорганического синтеза. В их числе и заведующая отделом Ольга Шилова.

В состав изобретения входит немало компонентов. В их числе слой из фосфата, рядом с которым располагается упакованный ингибитор без органики. Для получения последнего элемента, кстати, поверхность обрабатывают раствором состава с фосфатами «Хотекс». Также в составе системы имеется консервационный масляной слой, в котором есть коррозийный ингибитор Н-М-1, растворяющийся в воде и масле. Вместо него может быть и эмалевое покрытие ЭП-1236.

В патенте есть данные о том, что в слое фосфата есть ингибитор анодного типа, способный раствориться в воде. Он надёжно защищает в случае возникновения вероятности образования коррозии, если на металл попала вода.

Система идеально подходит для наделения защитными свойствами тех изделий, которые могут подвергнуться влиянию атмосферной коррозии во время хранения, перевозки или использования.

Возврат к списку