Стремительный переход на ЛКМ угрожает российским предприятиям
  • 06.03.2019

Стремительный переход на ЛКМ угрожает российским предприятиям

Стало известно, что переход на покрытия, созданные из возобновляемых источников энергии и сырья может навредить российским изготовителям ЛКМ. Такое заявление 5 марта было представлено на выставке под названием «Интерлакокраска-2019». Его сделал научный сотрудник отделения внешнеэкономической интеграции «НИИТЭХИМ» Любовь Ильиных. Она заметила, что в настоящее время под понятием уверенного развития подразумевается выпуск продуктов с использованием возобновляемых ресурсов.

Компании Clariant и AkzoNobel ведут подобную деятельность, первая смогла разработать лейбл для продукции. В ассортименте есть больше пятидесяти наименований товара из возобновляемых источников. Другая компания запланировала к 2050 году выпускать продукцию с употреблением энергии, обретаемой из экологически чистых источников. Но, на этом фирмы не ограничиваются.

Любовь добавила, что фирмы активно продвигают это на современном рынке, формируя у потребителя предпочтение именно этих ЛКМ. В итоге, происходит серьезное давление на рынок, образовывается соответствующая модель поведения: надо покупать покрытия, сделанные из возобновляемого ресурса. Конечно, это нанесет серьезный удар изготовителям лакокраски.

Чтобы доказать собственные слова, она предоставила яркий пример - машиностроители-экспортеры. Им могут отказать, не покупать товар, потому как, он окрашен обычными материалами. Тогда остается один выбор: осуществлять импорт покрытий из возобновляемых ресурсов, понижать стоимость, заниматься поиском иных покупателей.

В летний период этого года, AkzoNobel заявила о начале совместной деятельности с Renmatix. Партеры намерены создавать добавки для ЛКМ, изготовленные на базе биомассы. Раньше, концерн, в сотрудничестве с Black Bear запустил проект, нацеленный на изготовление покрытий. Сырье для материала – это старые автопокрышки. Neste и Clariant прошлой осенью заявили о совместной деятельности - внедрять новые материалы для разных сфер промышленности из возобновляемого ресурса.

Возврат к списку