Сотрудники института ИФХЭ РАН усовершенствовали преобразователь ржавчины
  • 01.02.2021

Сотрудники института ИФХЭ РАН усовершенствовали преобразователь ржавчины

22 января 2021 года на сайте Федерального института промышленной собственности был опубликован патент на создание состава, способного эффективно защитить поверхность от коррозии в неприемлемых условиях для эксплуатации оборудования. Участниками данного проекта стали: Николай Андреев, Игорь Гедвилло и Антонина Жмакина.

Композит состоит из замещенного фенола, загустителя и воды на 60%. При экспериментах производили замену фенолу, а именно: метолом, гидрохиноном, пирокатехином. В качестве загустителя использовали: силикат натрия, поливиниловый спирт, натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы. В итоге ЛКМ позволяет установить высокую степень защиты окрашенных стальных изделий от коррозии, а таже ж/б конструкции.

Эффективность состава продемонстрировали многочисленные испытания. Покрытые им детали выдерживали в течении месяца в средах с повышенной влажностью, с низкой и высокой температурой, в химически активных зонах. Покрытие оказалось надежным, а его состав не изменился после контакта с химией. Проводились и другие испытания, которые также не оказали никакого негативного эффекта на лакокрасочное покрытие. Детали подвергали воздействию току, плотность которого, соответствует коррозийной реакции стали. Однако ЛКМ и в таких условиях выдержало испытание.

В ближайшее время исследования продолжаются. Однако результат, достигнутый в январе, уже показывает высокий эффект. Когда покрытие поступит в массовое производство, пока не известно.

Возврат к списку