Сергей Михеев о параллельном импорте ЛКМ и дефиците компонентов — смол, отвердителей, загустителей
  • 04.07.2022

Сергей Михеев о параллельном импорте ЛКМ и дефиците компонентов — смол, отвердителей, загустителей

Санкции Евросоюза в отношении российских предприятий по выпуску ЛКМ в той или иной степени изменили ситуацию на отечественном рынке. В наибольшей степени они повлияли на логистические схемы. Производители столкнулись с проблемами своевременных поставок сырья.

Чем быстрее руководство предприятия реагирует на санкции и находит выход из положения, тем выше его конкурентные преимущества. Ситуация на внутреннем и внешнем рынке ЛКМ прокомментирована специально для издания «Грани» директором по развитию чебоксарского НПП «Спектр» Сергеем Михеевым. По его словам, санкции вводились для создания дефицита на рынке химической продукции, но ни одно из предприятий специально не готовилось к ним. Они коснулись не всех видов лакокрасочных материалов.

Сырьевая инфляция на мировом рынке началась в 2020 году. Это обернулось дефицитом на некоторых отечественных предприятиях химической промышленности. Производственные компании с оптимизированными поставками сырья испытали лишь нестабильность выпуска ЛКМ.

Поиск альтернативы компонентам, поставляемым из стран ЕС, привел к выбору компаний из азиатского региона в качестве поставщиков дефицитного сырья. В определенных случаях возникают проблемы с прохождением материалов таможенных проверок. Это предполагает отправку компонентов обратно. Среди них наиболее важны те, которые влияют на потребительские качества готовой продукции. К таким видам сырья относят загустители, отвердители и смолы.

Запланировано постепенное наращивание азиатско-турецких поставок сырья для выпуска ЛКМ в Россию. Дефицит сырья повлиял не на все сегменты производимой продукции. Так, доля зарубежных компонентов, применяемых в процессе выпуска термостойкой эмали «Церта» незначительна. В 2015 году она была снижена. Постоянно изменяющийся рынок в наибольшей степени воздействует на сегмент антикоррозии.

Возврат к списку