Российские ученые разработали новый ЛКМ для электроники
  • 10.02.2021

Российские ученые разработали новый ЛКМ для электроники

Ученые Томского института (ИСЭ) РАН совместно с учеными из (ТГУ) создали покрытие, которое защищает детали электроники от коррозии. Данный ЛКМ разработан специально для устройств, которые эксплуатируются при низких температурных условиях. Основное достоинство материала - высокая устойчивость к большинству растворителей.

В настоящее время детали электроники покрывают составом, состоящем из полиакрилатов и эпоксидных смол. Нанесение осуществляется кистью, распылением или погружением платы в раствор. Однако часто появляются препятствия при нанесении состава в узкие или труднодоступные места. Это нарушает сплошность платы и уменьшает ее срок эксплуатации. Трудно плату сплошным составом, так как внутри слоя образуются воздушные полости.

Чтобы исправить эти недостатки, ученые изменили состав покрытия и разработали новую технологию его нанесения. В данный момент ученые решили скрыть от общественности рецепт нового состава. Однако известно, что его нанесение осуществляется через газовую фазу.

Одно из веществ (название скрыто) подвергается испарению, пары которого транспортируются в плазму. Здесь происходят различные реакции. Образованные активные частицы оседают на подложке. Эти частицы и становятся основой для нового ЛКМ. Покрытие более гладкое и прочное, по сравнению с классическим аналогом. Процедура занимает не более 30 минут. Благодаря осаждению из газовой фазы, исчезает проблема попадания покрытия в труднодоступные места.

Новое покрытие защищает чувствительные детали от агрессивной среды: низкой температуры, влажности, агрессивных химических веществ. Диапазон температур, при которых покрытие сохраняет стойкость от -196 до +130 градусов. Благодаря таким показателям, исследователи мотивированы на продолжение работы над новым покрытием, которое возможно вскоре займет свое место на прилавках.

Возврат к списку