Российские специалисты смогли создать новшество - противообрастающий ЛКМ
  • 28.08.2019

Российские специалисты смогли создать новшество - противообрастающий ЛКМ

Ученые, работающие в Санкт-Петербурге, сумели разработать новинку - противообрастающую эмаль на базе каучука. Изобретение может защищать различные поверхности на протяжении четырех лет от обрастания, даже если они находятся в тропических условиях.

Патент опубликовали на странице Федерального института летом этого года. Документ подтверждает патентообладателя - Министерство торговли и промышленности, также, непосредственных авторов: работников лаборатории по тропическим технологиям Валерия Карпова, исполняющего обязанности заведующего и Юлию Ковальчук, генерального директора НИЦ и других, не менее талантливых и выдающихся личностей.

Изобретение представлено в виде экологичного ресурса, предназначенного для защиты подводных участков кораблей, гидротехнических строений, которые используются в наиболее агрессивной среде – тропической. Сегодня явным приоритетом в процессе разработки покрытий считается увеличение экологичности продукции. Наиболее доступный и действенный биоцид – это оксид меди.

Разработанный продут - эмаль включает хлоркаучук с наличием хлора, канифоли, состава растворителей, добавок. Ранее новинка была испытана в Южно-Китайском море, чтобы провести процедуру надлежащим образом, резиновые пластины погружали в морские воды. Согласно тестам, эмаль может надежно защищать всяческие поверхности на протяжении 16-24 месяцев. Образовываются пленки, которые обладают стойкостью, не истираются, не поддаются воздействию химических реагентов, тверды, не воспламеняются, не впитывают влагу, имеют длительный срок службы. Материал может прослужить не меньше четырех лет.

Возврат к списку