Приостановка деятельности поставщиков сырья в России
  • 11.03.2022

Приостановка деятельности поставщиков сырья в России

Российские деловые связи с некоторыми поставщиками импортных сырьевых ресурсов прекращены. Разрыв отношений произошел по причине начала военной операции. Компании Solvay, Clariant, LyondellBasell Industries и Chemours завершили свою деятельность на отечественном рынке.

Имея офис и собственную лабораторию, иностранный поставщик в России Clariant получал 2% с общего дохода от продаж. Прекращение деятельности, по словам главного исполнительного директора Clariant, в данной ситуации должно быть незамедлительным. Партнерские отношения, как утверждает Конрад Кейзер, противоречат целям и ценностям поставщика.

Заблокирован инвестиционный поток в Россию и от Solvay. Компания перестала осуществлять деятельность на отечественном рынке. Руководство Solvay не выплачивает дивиденды совместной компании «Русвинил». Причина этому – украинский «драматический гуманитарный кризис».

Chemours перед приостановкой деятельности в России указал причину прекращения поставок диоксида титана. Она связана с гуманитарным кризисом и военной операцией на Украине. От лица компании глава Марк Ньюман высказал желание вести деятельность в дальнейшем только с глобальными клиентами. Он нацелен удовлетворять их потребности, а не продолжать развивать бизнес в России.

LyondellBasell Industries сообщила 3 марта о разрыве деловых отношений с государственными компаниями РФ. Организация не планирует вести дела с российскими предприятиями и намерена проанализировать последствия сложившейся ситуации для своей деятельности. Директор компании Кен Лейн не намерен осуществлять поставки сырья клиентам из России. По словам временного генерального директора компания должна соблюдать международные и американские санкции, введенные в условиях кризиса.

Возврат к списку