Правительство РФ вводит новые меры поддержки бизнеса
  • 01.04.2022

Правительство РФ вводит новые меры поддержки бизнеса

Меры, принятые Правительством РФ в отношении должников, направлены на финансовое укрепление компаний. Мораторий на возбуждение дел о банкротстве, принятый 31 марта вместе с другими мерами поддержки, улучшит экономическую ситуацию в сфере бизнеса. Он будет действовать ближайшие полгода.

По мнению правительства, вместе с продлением срока уплаты налога в рамках упрощенной схемы это обеспечит организациям стабильность ведения дел. Они смогут преодолеть трудности, а также избежать закрытия бизнеса. По сообщению пресс-службы кабмина мораторий распространен на все организации. Из списка исключены граждане, индивидуальные предприниматели и застройщики. Принятая мера будет действовать до 1 октября 2022 года.

Другая мера по срокам уплаты налога распространена только на упрощенную систему. Она затрагивает период 2021 года, а также I квартал 2022 года. Попадают индивидуальные предприниматели и компании, входящие в определенные отрасли.

Среди них выделены организации, выпускающие химические продукты и вещества, электрооборудование, бумагу, автотранспортные средства, полиграфическую продукцию, медикаменты, а также другие производители. Они имеют право осуществлять выплаты по налогам полгода. Вместе с тем введена дополнительная рассрочка, продолжительность которой составляет 6 месяцев. 

Возврат к списку