PPG смогли разработать композит, который значительно улучшает внешний вид автомобилей
  • 22.01.2021

PPG смогли разработать композит, который значительно улучшает внешний вид автомобилей

Сотрудники китайской компании PPG Coatings смогли создать жидкость, которая способна сделать белые элементы внешнего покрытия как новые. Жидкость представляет собой смесь полиэфирной смолы, аминосмолы и акриловой смолы. Это базовый композит материалов и не единственный - существует еще 7 вариаций данной продукции. Другие композиты содержат различные добавки, среди которых титан, растворитель, бутилацетат, ксилол, н-бутанол, метил-н-амилкетон, актон и ацетат бутилового эфира этиленгликоля.

Итогом экспериментов с различными компонентами стала суспензия, обеспечивающая покрытие лакокрасочной пленкой, обладающей качественным и изящным внешним видом. Жидкость способна восстановить блеск поверхности, убрать провисания, не образует пузырей, обеспечивает адгезию покрытия. Краска является устойчива как к солнечным лучам, морозам и осадкам, в том числе и граду.

Исследователи проводили множество испытаний над суспензией. По итогам тестирования было выявлено, что лакокрасочное покрытие обладает высокой стойкостью к влаге, в течении 240 часов. После сушки поверхность сохраняет блеск. Выдерживает температуру +85 градусов. Снег, дождь и град не способны причинить покрытию вред и не оставляют царапин.

В данный момент суспензия еще не поступила в массовое производство и продолжает тестироваться. Однако стоит отметить, что ее производство не предполагает высоких затрат, а это значит, что стоимость покрытия на рынке будет не высокой. Пока дата выпуска продукции еще не известна ввиду не готовности к производству краски.

Возврат к списку