Покрытие с регенерацией или такое возможно только в комиксах?
  • 28.02.2020

Покрытие с регенерацией или такое возможно только в комиксах?

Ученые из Индии не перестают удивлять, на этот раз им удалось создать покрытие из полимеров, которые регенерируют. «Излечение» покрытия происходит от воздействия ультрафиолета, трещины заживляются, неровности сглаживаются.

На данный момент известно лишь, что покрытие – синтетический полимер, чей состав держится в секрете. Раскрыт только механизм действия.

Ультрафиолет способствует образованию ковалентной связи между двумя макромолекулами, что приводит к тому, что гибкая полимерная сеть приобретает необходимую жесткость для стеклования.

После этого все трещины с легкостью устраняются с помощью УФ-излучения. Это возможно благодаря фотоиндуцированному разрушению ковалентной связи и опосредованному полимерами Tg, имеющих низкую температуру стеклования.

Ожидаемое использование покрытия в фотоэлектрических устройствах для улучшения их характеристик.

Ранее сообщалось об регенерирующем материале, способном продлить жизнь покрытию, из Китая. Механизм действия у китайской разработки отличается от индийской. Китайские ученые предлагают использовать продукты с защитой от ультрафиолетового излучения.

Возврат к списку