Новый терморегулирующий ЛКМ, созданный британским ученым
  • 07.04.2020

Новый терморегулирующий ЛКМ, созданный британским ученым

Дмитрий Щукин, являющийся профессором Университета Ливерпуля, разработал инновационный терморегулирующий материал, который можно применять в процессе реставрации старинных строений.

По сообщению популярного издания, деятельность осуществлялась в рамках действующего проекта Enerpaint, который предусматривает изобретение терморегулирующих ЛКМ, чтобы обеспечить эффективную теплоизоляцию.

Суть инновации - добавление в готовые покрытия специализированного вещества, могущего менять характеристики материала. Добавки имеют фазовый переход: гидраты солей, парафины, жирные кислоты, которые заключены в капсулы, призванные улучшать тепловой обмен. Потому вещества могут сохранять внушительный объем энергии.

Щукин пояснил, что для красителей использованы солевые гидраты по причине их незначительной стоимости и высокой плотности энергетического накопления. Но их тяжело заключить в капсулу, потому как они есть гидрофильные и коррозийные, могут растворяться в воде.

Ученый облек в гидраты в оболочки из полимера, на протяжении дня капсулы, достигая температуры плавления, сохраняют и впитывают тепло, становятся жидкостью, а в ночное время – кристаллами, отчего помещение нагревается.

Возникает желаемый результат в виде способности покрытия поглощать и выделять энергию во внутренней части кирпичных строений, сохраняя теплоту в помещении. Кроме того, материал способен очищать воздух, разрушать вредные вещества и микроорганизмы.

Возврат к списку