Новая технология синтеза красного пигмента от изобретателя из Челябинска
  • 08.04.2022

Новая технология синтеза красного пигмента от изобретателя из Челябинска

Применяемые в процессе изготовления красителей технологии не позволяют ускорить синтез пигментов и упростить утилизацию производственных отходов. Как правило, при этом среду нейтрализуют агентом гидрооксида калия или натрия.  Изобретатель из Челябинска Прокопьев Сергей получил красный железоокисный пигмент. Об этом 16 марта сообщил в публикации на официальном ресурсе Федеральный институт промышленной собственности.

Синтезированный на основе оксида железа (III) красный пигмент позволяет окрашивать резину, дерево, пластмассы. Результатом взаимодействия железа марки Ст3 в реакторе при температуре от 40 до 70° С, является изменение цвета раствора. Длительность процесса окисления составляет около 10 часов при подаче воздуха в реактор путем распыления со скоростью 10 л/час.

Рост кристаллов стабилизирует вода, применяемая в качестве добавки к раствору. Дополнительно ее используют и как агент, чтобы отрегулировать кислотность реакционной среды. Вода восстанавливает ее первоначальный объем. Предварительно залитый слабозеленый сульфат железа (ll) становится желто-оранжевым.

Половину полученной суспензии сушат и объединяют для репульпации в условиях слабощелочного раствора с оставшейся частью состава. После выдержки в течение 7-10 часов суспензии в автоклаве при температуре 220…250° С ее фильтруют и промывают в технической воде. Далее пасту помещают в сушильный шкаф и выдерживают при температуре 110-160° С, чтобы измельчить.

Способ, предложенный руководителем компании «УПП» в Верхнем Уфалее Сергеем Прокопьевым, подходит для применения в разных промышленных отраслях. По его словам, технология синтеза пигмента универсальна, что позволит решить многие проблемы в процессе производства ЛКМ.

00000001.jpg

Возврат к списку