Нефтесервисное предприятие изобрело композицию с высокой стойкостью
  • 25.11.2020

Нефтесервисное предприятие изобрело композицию с высокой стойкостью

Ведущими специалистами нефтесервисного предприятия под названием «НТС-Лидер» (Химки) был запатентован полиуретановый состав, предназначенный для надежной защиты нефтегазового оснащения, точнее, его внутренней поверхности. Данный вариант разрешает проблему увеличения прочности и химической устойчивости покрытий.

Изобретатели, в лице гендиректора Олега Калинина и специалиста Вадима Костылева, считают недостатками знаменитых прототипов применение в их структуре тиол-функциональных веществ, что оказывает негативное влияние на стабильность композиций в процессе хранения, кроме того, имеет незначительную химическую устойчивость и показатели прочности.

Для решения подобных проблем и создается полиуретановый ресурс, содержащий диизоцианатную составляющую, гидроксилсодержащий элемент и растворитель (о-ксилол). Композиция содержит пентаэритрит, пластификатор, катализатор полиуретанирования.

В зарегистрированном патенте говорится, что из-за капиллярного воздействия может в итоге получаться особенно крепкое скрепление ресурса защищающего покрытия с наличием подложки, также, отсутствие напряжений в слое покрытия. Такое покрытие не склонно к набуханию, не деформируется, если резко меняются внешние условия.

Лакокрасочный продукт допустим для применения в целях защиты от коррозии поверхности нефтепроводов и газопроводов, разного рода резервуаров, нефтегазового оснащения и нефтепромысловых труб.

Возврат к списку