Наноструктурная добавка для эпоксидной смолы – ноу хау китайских учёных
  • 01.12.2021

Наноструктурная добавка для эпоксидной смолы – ноу хау китайских учёных

Китайские учёные выпустили инновационную нанодобавку для эпоксидной смолы. Данную информацию опубликовали на открытом портале (Коллоиды и поверхности A: Физико-химические и инженерные аспекты). Материал с гибридной структурой усиливает антикоррозионный эффект покрытия.

Изучение добавки проводилось совместно с двумя университетами - Юго-западного нефтяного университета, Chengdu Evermaterials Tec (провинция Сычуань) и Daqing Oilfield (провинция Хэйлунцзян).

В последнее время активно используется оксид графена (GO), в качестве защиты от коррозии. Его использование существенно затрудняет большая площадь контакта (уменьшает диспергируемость и равномерное распределение по всей толщине покрытия на водной основе).

Китайские химики создали гибрид оксида графена и фиброина шелка (SF-GO). Фиброин шелка используется в медицине и при создании гидроколлоидов.

Учёные смешивали навеску 100 грамм графена с раствором фиброина в 2%дозировке. Затем повышали водородный показатель раствора до рН 10 путем покапельного добавления раствора аммония. Прививку фибрина на поверхности графена проводили в течение суток при комнатной температуре и постоянном перемешивании. Далее эпоксидную смолу на водной основе в количестве 20 грамм добавляли к полученному раствору и интенсивно смешивали в течение 20 минут.

Модифицированный графен демонстрировал лучшую диспергируемость и способность к быстрому разложению, высокие барьерные свойства. Фиброин повышает однородность смолы. Экспозиция в камере солевого тумана показала, что испытуемый образец с введённым 0,5% фибрином графена демонстрирует лучшую устойчивость по сравнению с контрольными образцами.

Возврат к списку