«Лукойл» запатентовал термоизоляционное АКЗ-покрытие
  • 19.03.2020

«Лукойл» запатентовал термоизоляционное АКЗ-покрытие

"Эверхим" совместно с «ЛУКОЙЛ-Нижегородниинефтепроект» смогли получить патент на защитное энергосберегающее покрытие для бетонных и кирпичных поверхностей. Данное новшество способно в среднем на 70% снизить теплообмен поверхностей. Это было заявлено в патенте, опубликованного на ФИПС в конце прошлого года. Основой для нового покрытия послужил такое новое покрытие, как материал — Моутрисал. ЛКМ будет состоять из дикосида титана, белой сажи БС 120, пигмента Алтириса 550, фосфата цинка, микроталька, пеногасителя Фоамастер, микросфер из стекла, кремнийорганических овгидрофобизаторов — Силрес БС 168 и Силрес БС 1001, аэрогеля кварца, консерванта Парметола А26, коалесцента Тексанола, биоцида БИОБАН 536, ингибитора коррозии Аскотрана, Силана А 187, Акратама АС 05, загустителей Натросол 250 и Акрисол РВ 8 и воды.

Лак правильно наносить в 3 слоя (не превышающих 0,4-0,5 мм) при этом толщиной не более 1,2-1,5 мм.

Патент описывает полный механизм действия краски. Лакокрасочный материал, проникая внутрь взаимодействует с составляющими в кирпиче или бетоне при этом повышает прочность, устойчивость к морозам, защищает от коррозии и ультрафиолета. Этому способствует его особая структура, образующаяся на поверхности. Что значительно увеличивает время «жизнь» поверхности.

Изобретение подходит для защиты следующих покрытий: бетонных, кирпичных, железобетонных конструкций, также емкостей для нефтепродуктов и реагентов.

Также «Эверхимом» и «Нижегородниинефтепроект» были запатентованы теплоизоляционные АКЗ-покрытия с термоиндикацией.

Возврат к списку