Датские научные деятели усовершенствовали антикоррозийное покрытие
  • 14.06.2022

Датские научные деятели усовершенствовали антикоррозийное покрытие

Проведенное учеными в Дании исследование доказало возможность улучшения антикоррозийных свойств при добавлении в состав пигмента фосфата кальция как ингибитора. В «Датском техническом университете» вещество инкапсулировали  в мезопористый кремнезем. В результате в антикоррозийном покрытии происходит диспергирование ингибирующих пигментов с их последующим высвобождением.

Достичь повышенных АКЗ-характеристик позволяет использование пигментов, содержащих цинк. При их растворении в воде происходит вступление в реакцию ингибирующих ионов. Это приводит не только к образованию пассивного слоя и металлической подложки на границе ее раздела с покрытием, но и вымыванию красящего вещества.

Цинковый пигмент предполагает пассивацию субстрата, которая вызывает образование защитного покрытия. В целом этот процесс, сопровождаемый выделением токсических веществ, опасен. Отрицательное воздействие влаги приводит к потере пигментом защитных свойств.

Мезопористый кремнезем обладает свойством повышенной чувствительности к раздражителям. Наличие этого носителя в составе позволяет контролировать высвобождение пигмента, ингибирующего спонтанно. Наночастицы носителя использовались в качестве резервуаров для пигментов.

Добавление фосфата кальция связано созданием эпоксидного покрытия с улучшенными АКЗ-свойствами. Информация об открытии интеллектуального антикоррозийного слоя была опубликована в научной статье журнала «Прогресс в органических покрытиях».

Возврат к списку