Беларусь совместно с Россией планируют развитие импоротозамещения
  • 17.05.2022

Беларусь совместно с Россией планируют развитие импоротозамещения

Разработка российскими специалистами в области экономики совместных проектов с Беларусью по импортозамещению увеличит поставки сырья и материалов. Актуальность их реализации в условиях санкций обусловлена потребностями предприятий ведущих отраслей промышленности. Общая стоимость реализации проектов составит 2,5 млрд американских долларов.

Деятельность крупных и средних предприятий машиностроительной и химической отраслей связана с риском закрытия определенных рынков. Сложная ситуация со снабжением производства потребовала проведения тщательного анализа со стороны экспертов в экономической сфере Беларуси и России. Первым заместителем министра экономики Беларуси Юрием Чеботарем упоминалось об организации рабочих групп по секторам в отрасли машиностроения, начиная с автомобиле- и сельхозмашиностроения, заканчивая лифтостроением.

Всесторонний анализ по выявлению наиболее емких позиций позволил определить доступные варианты поставок за счет собственных ресурсов. В ходе проведенной совместной работы были определены те предприятия, которые обеспечат Беларусь и Россию необходимой продукцией.

Инвестиционная деятельность сторон открыла новые возможности для реализации общих проектов. В ходе исследований, проводимых сторонами, были выявлены отдельные позиции: в нефтехимической отрасли – терефталевая кислота, детали, используемые в сельскохозяйственном машиностроении, компоненты, применяемые в сфере автомобилестроения. Разработчики выбрали наиболее актуальные позиции для экономик двух государств.

Инвестиционная политика в целях импортозамещения обеспечит развитие разных промышленных отраслей. К наиболее приоритетным из них относят приборостроение, нефтехимию, сельхозмашиностроение. Всего разработано более 10 проектов. Банковская система профинансирует проекты в рамках льготного кредитования.

Возврат к списку