Окрашивание бетона: выбор краски, порядок работ, достоинства
  • 5 ноября 2020

Окрашивание бетона: выбор краски, порядок работ, достоинства

Равномерный серый цвет является естественным оттенком качественного бетона. Коричневые пятна, которые появляются на конструкции после высыхания бетона, свидетельствуют о содержании в композите большого количества песка или глины. Темно-серый цвет также эстетичен, как и окрашенный бетон. Однако достоинства краски не только в эстетике конструкции, но и ряде других факторов. Чтобы понимать, по каким причинам красят бетонные конструкции, следует знать какие полезные свойства дает краска, нанесенная на бетон.

Виды красок для бетона

Чем мягче условия эксплуатации бетона, тем менее устойчив ЛКМ к суровым условие требуется для покрытия конструкции. К примеру, бетонные ограждения и стены, находящиеся на открытом воздухе и часто попадающие под солнечные лучи или осадки, требуется покрывать эпоксидным составом. Эпоксидные ЛКМ можно наносить как на полностью застывший бетон, так и не до конца. Проникая в поры, эпоксидная краска становится отличным скрепляющим звеном для конструкции и защищает бетон от разрушительного воздействия внешней среды.

Акриловый состав также хорошо подходит для окраски наружных бетонных сооружений. Он обеспечивает бетон пленкой, защищающей стены от внешней среды. В отличии от эпоксидного, акриловый ЛКМ стоит дешевле.

Подготовительные работы

Застывшую бетонную массу необходимо очистить от пыли, грязи и мусора. Обязательно нужно закрыть щели и отремонтировать проблемные участки. Далее нужно нанести грунтовку. Следует применять грунтовку, предназначенную только для бетона с наличием в составе полиуретана. Бетон является пористым материалом, а полиуретановая грунтовка проникает в микротрещины и поры поверхности, укрепляя ее и защищая от внешней среды. После высыхания грунтовки, поверхность становится более прочной и гладкой.

Техника нанесения краски

Для нанесения краски следует использовать кисти с широким волосяным оснащением. Также можно использовать и валик. Краска наносится с нажимом и кисть проходит по одному месту несколько раз - это позволяет тщательно закрепить ЛКМ в микротрещинах поверхности. Рекомендуется красить бетон, нанося минимум 2 слоя ЛКМ, после высыхания первого, чтобы исключить образование микротрещин и увеличить срок эксплуатации конструкции.

У нас вы найдете большой ассортимент лакокрасочных покрытия для бетонных поверхностей. Покраска бетона требует использования качественного ЛКМ, способного перенести самые суровые внешние условия. Мы осуществляем поставки от проверенных поставщиков и проверяем качество ЛКМ в каждой единице товара. У нас большой выбор оттенков и видов ЛКМ как для бетонных, так и других покрытий.

Возврат к списку