Грунтовка ПФ: особенности, достоинства, область применения, техника нанесения
  • 7 сентября 2020

Грунтовка ПФ: особенности, достоинства, область применения, техника нанесения

Современный строительный рынок переполнен большим количеством грунтовки различных производителей. Некоторые из них создают жидкость для отдельных материалов покрытия, но выпускается и универсальная грунтовка. Строительные или ремонтные работы как внутри, так и снаружи помещения не может обойтись без грунтовки. Камень, дерево или железо, взаимодействуют с окружающей средой, которая плохо сказывается на долговечности материала. Металл покрывается коррозией, дерево гниет или разрушается насекомыми, камень сыреет и обрастает грибками.

Нужно средство, которое защитит поверхность строительного объекта от внешних воздействий и улучшит сцепление стен с отделочным материалом. Грунтовка ПФ как раз отвечает всем требованиям современного строительства и является одним из незаменимых защитников стройматериалов от старения и разрушения.

Общие сведения о грунтовке ПФ

Расшифровывается аббревиатура "ПФ" как пентафталевый. Грунт ПФ серии представляет собой комплекс из таких материалов как растворители, сикавиты, пигменты и акрилового лака. В зависимости от класса грунтовки ПФ и способа применения, она разбавляется жидким сольвентом, ксилолом или ксилолом с уайт-спиритом. Это позволяет грунтовке обрести жидкий вид с отличными оседающими и защитными свойствами.

Сфера применения грунтовки ПФ сводится к таким материалам как дерево и металл (как черный, так и цветной). Также она применяется при нанесении на бетон. Состав, проникая в микропоры металла, создает надежную связь между консистенцией и частицами материала, надежно защищая его от коррозии. Грунтовкой покрывают железные бочки, балки, каркасные конструкции, опоры, цистерны, баки и многое другое, что находится на открытом воздухе.

Древесные конструкции также могут быть поражены микрофлорой и обрасти грибками. Необработанное дерево становится оптимальной средой для размножения насекомых. Они портят материал, прогрызая в нем отверстия для своих гнезд отложения яиц. Древесина, находящаяся во влажных условиях становится оптимальным местом для зарождения фауны - мох, грибки и микроорганизмы будут постепенно разрушать деревянное основание.

То же самое относится и к железобетонным конструкциям. При попадании влаги на бетонное основание, казалось бы, крепкий материал начинает разрушаться, а арматура ржаветь. Поэтому, чтобы продлить срок службы ЖБ элементам, их также нужно защищать от внешней среды.

Общие характеристики и виды грунтовки ПФ

Раствор грунта ПФ обладает следующими характеристиками:

  1. Расходный объем на 1 квадратный метр - 250 г;
  2. Цвет - серый, черный, коричневый;
  3. Время высыхания - от 12 часов при комнатной температуре (чем выше температура, тем быстрее высыхание);
  4. Упаковочные тары - бочки, банки, баллоны.

Самым большим спросом пользуются грунтовки ПФ-025, ПФ-010м и ПФ-0294. Однако разновидность ее видов куда шире:

  1. ПФ-010м. Грунтовка используется для нанесения на металлы, которые часто попадают под влагу - кузова автомобилей, заборы, ворота и другие. Также материал наносится на древесину перед нанесением на нее алкидной или масляной краски.
  2. ПФ-25. Применима для железных и деревянных изделий;
  3. ПФ-021. Для нанесения на металлическую поверхность, избавления от коррозийных пятен. Используется для профилактики металлов в агрессивных средах;
  4. ПФ-0294. Применяется для профилактики металлических элементов сельскохозяйственной техники. Часто наносится прямо на участки с ржавчиной и удаляет пятна. Обладает высокой адгезией и позволяет наносить краску после высыхания раствора;
  5. ПФ-0142. Грунтовка узкого профиля, применяемая исключительно для металлических поверхностей, которые используются в атмосферных условиях;
  6. ПФ-0244. Грунтовка является защитником древесного и металлического покрытия. Наносится перед покраской изделия, обеспечивая хорошее сцепление поверхности с краской.

Техника нанесения

Сразу следует упомянуть инструмент, с помощью которого наносится грунтовка ПФ. Так как она является жидкой консистенцией, то для нанесения используют кисти, валики, различные пульверизаторы. Иногда на упаковках есть символ "Э". Это означает, что жидкость можно наносить электростатическим способом.

Нанесение жидкости осуществляется в следующем порядке:

  1. Будущую поверхность для грунтовки очищают от пыли, грязи, ржавчины и жира, старых лакокрасочных материалов или гари. Поверхность нужно тщательно зачистить абразивной бумагой;
  2. Грунтовка (если нужно) разбавляется растворителем для получения нужного значения жидкости. Грунтовка перемешивается в течении нескольких минут, пока не достигнет однородности;
  3. Полученная консистенция наносится на поверхность тонким равномерным слоем. Лучше всего это получится при использовании распылителя. Но, при использовании валика или кисти, слой нужно хорошо размазывать;
  4. Дождаться полного высыхания грунтовки, как обозначено в инструкции к конкретной модели. Если масса высохнет не полностью, то грунтовка будет отслаиваться при покраске поверхности или выполнения других работ на ней. Если после грунтовки будет наноситься или монтироваться декоративное покрытие, то требуется выжидать полного высыхания в течении 4-х суток.

После высыхания первого слоя можно нанести и второй. Однако следует следить за полным высыханием первого слоя, иначе второй будет отставать. При нанесении лучше использовать перчатки, респиратор очки и защитный костюм (больше касается тех ситуаций, когда используется пульверизатор ).

Соблюдение безопасности

Сама по себе грунтовка ПФ является экологически чистым материалом, не вызывающем аллергию. Однако следует учитывать, что опасность подстерегает человека при нанесении этой смеси. Следует беречь поверхность слизистой оболочки, имеющиеся открытые раны и глаза от попадания раствора. Слизистую можно сразу промыть, а рану обработать перекисью при попадании в них смеси. Однако куда хуже ситуация с глазами. На них раствор оказывает самый печальный эффект. Поэтому, при первом же попадании жидкости в глаза, следует сразу тщательно их промыть водой и обратиться к врачу. И не стоит осуществлять нанесение грунтовки без защитных очков.

Почему же грунтовка так негативно действует на слизистую? Дело в том, что любой грунт класса ПФ, кроме ПФ-0131, имеют в своем составе растворители. Данная жидкость является токсичной и мгновенно воздействует на незащищенную слизистую оболочку человека и места с открытыми ранами. Грунтовка не должна находиться рядом с огнем. Если жидкость загорится, то продуктами горения станут токсины, содержащиеся в растворителе.

Поэтому, прежде чем работать с грунтовкой, необходимо подготовиться, а именно:

  1. Установить емкость на безопасном расстоянии от огня;
  2. Защитить глаза, кожу, носовые отверстия от возможного попадания смеси;
  3. Наносить грунтовку равномерными плавными движениями, не разбрызгивая ее.

Попадание на здоровую кожу раствора не страшно. Требуется только помыть водой с мылом тот участок. Однако нос, глаза и раны, должны быть обязательно закрыты. При использовании распылителя желательно одеть защитный костюм.

Достоинства грунтовки ПФ

При условии, что будет соблюдаться техника нанесения, а также выдерживаться необходимый период высыхания, грунтовка ПФ не нанесет вред поверхности, человеку и кошельку. Каждый класс грунта ПФ обладает высоким качеством готового строительного материала. Это подтверждено сертификатами соответствия качества по всем направлениям производства строительных смесей.

Наша компания является надежным поставщиком строительных материалов. Мы закупаем продукцию напрямую от производителей и не сотрудничаем с посредниками. Это позволяет нам снизить цены на товар, а также обеспечить доставку продукции по всей стране. У нас вы найдете Грунтовку ПФ всех возможных видов. Вся продукция сертифицирована, а это говорит о невозможности получить подделку, а только настоящий качественный продукт.

Возврат к списку