Чем отличаются краски от эмалей?
  • 30 марта 2018

Чем отличаются краски от эмалей?

На этот вопрос ответ знают те, кто профессионально занимается покраской. Это маляры, люди, продающие лаки и краски, а так же те, кто непременно работает с этими веществами. Простые люди не понимают различия и думают, что эмаль и краска одно и тоже. Многие думают, что у краски декоративное матовое покрытие, а у эмали блеск. Но все эти суждения ошибка. И отличий очень много.

Они бывают: лессировочные и подразделяются на полупрозрачные, прозрачные и корпусные (кроющие) – они совсем не просвечивают.
Так же бывают на клеевой основе, на масляной, алкидные, эмульсионные и алкидные. А ещё бывают в жидком виде и пастообразные.

Что такое краска

Краска - смесь, которая включает в себя наполнитель и растворитель. Пигменты, содержащиеся в ней, дают цвет и укрывают покрытие. А водные дисперсии, синтетические полимеры и многое другое дают плёнкообразователей. Они помогают раствору не застынуть. Растворителями является вода, эфиры, масла и различные углеводы. Они понижают вязкость, и делают нанесение более удобным. Он выбирается, учитывая вещество, которое связывает. А в роли добавок используют наполнители. Они дают матирующие свойства, огненную и термозащиту, стойкость к выцветанию и истиранию.

Виды эмали

Эмаль или по-другому эмалевая краска - имеет пигментированный состав, сделанный на основе смолы или лака, который образует плёнку. Так же в состав входит органический растворитель, наполнитель и много других компонентов. В роли пигментаиспользуется сажа, охра, сурики, титан и другое. Растворителем является скипидар, спирт, сольвент. Наполнитель микротальк или мел. Продают эмаль в жидком виде или в виде пасты. При высыхании она образует покрытие. Оно прочное и не просвечивает. Цветовую гамму и фактуру можно выбрать.

Эмалевые краски бывают нескольких видов:

  1. Алкидные - они блестят и очень стойкие к перепадам температуры. Выдерживает от минус пятидесяти до плюс шестидесяти градусов. Так же выдерживает различные моющие вещества и минеральные масла. Применяют во внутренних работах и наружных. Для окрашивания деревянных поверхностей, бетонных и металлических.
  2. Алкидно-меламиновые - имеют эластичное и твёрдое покрытие. Хорошую устойчивость к ультрафиолетовым лучам. Терпит механические повреждения и влажность. Начальный слой сохнет около тридцати минут, а второй примерно пятьдесят минут. Применяется для окрашивания наружного слоя у машин и мотоциклов. И для деталей, которые будут использоваться и применяться во влажном климате.
  3. Нитроцеллюлозные - основным компонентом является нитрат целлюлозы. Имеет очень резкий и неприятный запах. Но при этом очень быстро сохнет. Красят ей только в специальных костюмах, в маске и из распылителей. Иногда она производится в аэрозольных баллончиках. Этой краской красят металлические поверхности, бетон и дерево.
  4. Пентафталевые и глифталевые краски получены методом выведены модификации олиф алкидными смолами. У них большая степень износостойкости и отлично переносит резкие перепадки температур. Применяется для работ снаружи, красят полы, троллейбусы, автобусы, вагоны метро и поезда. Такого окрашивания хватит на пятнадцать лет окрашивания снаружи. А если внутри, то на шесть лет.
  5. Кремнийорганические - очень устойчивы к истиранию. Хорошо переносят высокую температуру и влагу.
  6. Полиуретановые - имеют очень большой уровень износостойкости. Красят такой краской покрытия полов, но которых будет большая нагрузка или частая проходимость. Высыхает в течении двадцати четырёх часов. Помещение, в котором будет покраска, нужно проветрить перед началом.
  7. Эпоксидные - устойчивы к воде и химическим веществам. Используют как антикоррозийное покрытие. Окрашивают древесину и металл.

Различия лакокрасочных материалов

Рассмотрев все составы, можно сделать вывод, что у эмалей основа это пигментированные компоненты, а у краски связующие элементы. В эмалях имеются только органические растворители.
Присутствуют различия в физико - химических характеристиках. Так же, эмаль отличается от краски тем, что эмаль твёрже и эластичнее.Но покрытие образуется намного тоньше. Но намного меньше имеют воздействие от перепада температур. Поэтому эмаль применяют в бытовых целях. А ещё она имеет много оттенков и огромный выбор цветов. Отделка декором выходит намного разнообразнее и интереснее.

Возврат к списку