Введен новый свод правил ЕЭК для соответствия товаров, выпущенным в ЕАЭС
  • 02.12.2020

Введен новый свод правил ЕЭК для соответствия товаров, выпущенным в ЕАЭС

По распоряжению ЕЭК, производители лакокрасочных товаров, клеев и другой продукции теперь вынуждены соблюдать перечень правил, которые разрешат поставлять продукцию для муниципальных нужд ЕАЭС. Одобрение данного решения произошло 17-го ноября 2020-го года. На основе данного решения был утвержден документ, определяющий свод необходимых правил для соответствия товаров определенным критериям. Данные критерии определяют соответствие этим товарам, которые могут быть отнесены к лакокрасочным покрытиям и другой продукции, выпущенной странами ЕЭК.

Данные правила действуют в отношении государств-членов союза, осуществляющих закупки для муниципальных нужд. Содержание правил устанавливает запреты ограничения и преференции для товаров, выпущенных в странах, не относящихся к союзу.

Перечень правил включает 9 групп товаров:

  1. Машиностроение для железных дорог.
  2. Оборудование для охлаждения.
  3. Легкая промышленность.
  4. Деревообрабатывающая промышленность.
  5. Судостроение.
  6. Производство спецтехники.
  7. Нефтегазовая промышленность.
  8. Химическая промышленность.
  9. Индустрия электротехники.

Производители лакокрасочных материалов должны обладать правами на разрешительную документацию, которая подтверждает соответствие товаров установленным нормам. Разрешительная документация выдается организацией, которая отвечает за контроль качества товаров. Кроме того, производители ЛКМ должны проводить в странах ЕАЭС технологические операции, за которые производитель получает баллы.

Баллы зачисляются за следующие операции:

  • За фильтрацию герметиков - 10 баллов.
  • За синтез герметиков - 100 баллов.
  • За фильтрацию и фасовку ЛКМ - 25 баллов.
  • За диспергирование ЛКМ - 100 баллов.

Продукция считается выпущенной ЕАЭС если для герметиков набрано минимум 30 баллов и 165 для ЛКМ. В данный момент правила еще не вступили в силу, но вступят 1 января 2021 года.

Возврат к списку