Учёные из Воронежа оформили патент на антимикробное покрытие
  • 19.07.2021

Учёные из Воронежа оформили патент на антимикробное покрытие

Учёные из ВГУ занялись оформлением патента на антимикробное покрытие. С помощью такого продукта можно существенно увеличить вариативность способов изготовления антимикробных, фотобактерицидных составов. Патент уже прошёл публикацию на сайте Федеральной службы, специализирующейся на интеллектуальной собственности. Запись была добавлена 24 июня.

В работе над проектом принимали участие многие люди, и одним из них был декан факультета физиологии Олег Овчинников, а также его подопечные среди преподавателей и лаборантов.

Новая работа во многом основывалась на предыдущем проекте: синтез при помощи воды нанокристаллов коллоидного типа, которые были пассивированы за счёт эксплуатации тиогликолевой кислоты. В итоге получаются гидрофильные растворы с коллоидами. При этом в них содержатся нанокристаллы, чьи габариты способны варьироваться в пределах от 1,7 до 3,1 НМ. Вдобавок, у каждого подобного элемента имеется рекомбинационная люминесценция, распространяющаяся по области от 800 НМ до 1400 НМ.

Чтобы получить необходимый состав, необходимо проделать такие действия:

Сливать растворы тиогликолевой кислоты и серебряного нитрата только в том случае, когда температура достигает отметки в 30℃. При этом материал необходимо постоянно перемешивать, а затем каплями титрировать, воспользовавшись водным раствором NaOH. При этом могут добавить раствор натрия сульфида, но тогда придётся продолжать перемешивание вещества ровно до тех пор, пока не получится НК Ag2S. При этом допустимо соотношение объёмов в пределах 1:1. Если наблюдается центрифугирование, то прибегают к эксплуатации водного раствора. Затем материал дальше подвергают перемешиванию, пока не образуется осадок Ag2S, после чего наливают не менее 50% водно-этанольного раствора.

В итоге раствор, который получился, оказался без токсинов. В нём есть серебряные сульфидные нанокристаллы, в которых содержатся молекулы метиленового. Составу не страшны микробы, а также он является гидрофильным. Он идеально подходит для того, чтобы дезинфицировать предметы и может применяться как добавка для ЛКМ.

Стоит отметить, что в 2019 году представители ВГУ сообщали общественности о том, что их учёные занимаются разработкой бактерицидного покрытия, в качестве основы для которого послужит ранее созданная технология, имеющая низкий уровень токсинов. Над разработкой трудили преподаватели с кафедры оптики, физфака.

Возврат к списку