Покрытие, не боящееся самых высоких температур
  • 10.02.2020

Покрытие, не боящееся самых высоких температур

Индийскому технологическому институту Мадраса удалось создать уникальное покрытие, способное выдерживать до 2400 градусов.

Покрытие будет полезно для космических ракет-носителей. Оно будет защищать их от воздействия больших температур, что особенно необходимо при повторном входе в атмосферу.

Известно, что разработка покрытия заняла приблизительно два года. Проект стал возможен благодаря, группе ученых из Центра технологий наноматериалов IIT и Центра материаловедения при предводительстве Рамачандра Рао.

Что на данный момент известно об изобретении? Покрытие представляет собой защитный слой тонкую алмазную пленку, выращенную буквально в несколько микрон. Затем на поверхность необходимо нанести алмазоподобный углерод и защитное покрытие полностью готово. На данные момент, многие подробности разработок и технологий держатся в секрете.

Защита от высоких температур создается путем рассеивания тепла это и защищает оборудование.

Разработка получила признание и на «Конкурсе инноваций DRDO Dare to Dream» и даже была признана стартапом номер один. Особый интерес стартап вызывает у оборонных организаций многих стран мира. Стартап дал толчок для развития алмазных технологий в космической отрасли.

Возврат к списку