Открыта новая дешевая технология производства качественных ЛКМ
  • 26.02.2021

Открыта новая дешевая технология производства качественных ЛКМ

Ученые голландского института совместно с компанией AkzoNobel создали прототип инновационной технологии по производству лакокрасочных покрытий на основе возобновляемых ресурсов. Это позволит постепенно исключить из производства нефтехимию и получить более экологически чистый продукт.

Данная новость стала содержанием статьи на сайте «Американской ассоциации содействия развитию науки». В производстве будет использоваться сырье, состоящее из лигноцеллюлозы. Эта субстанция гораздо дешевле, чем нефтепродукты, затраты на ее получение значительно ниже. Это значит, что снизится стоимость на производимые ЛКМ.

Основной строительный компонент фурфурол для новых составов ЛКМ был получен благодаря расщеплению атомов лигноцеллюлозу при помощи кислоты. Проводя исследования над фурфуролом, ученым удалось получить гидроксибутенолид, который обладает большим сходством с акриловой кислотой. Гидроксибутенолид смешали с органическим спиртом. Это позволило получить четыре структуры алкоксибутенолида.

Технология позволила использовать компоненты, никоем образом негативно не воздействующие на окружающую среду и человека: кислород, свет, несложный катализатор. Состав не производит отходов, сохраняя экологически чистую среду. Однако без недостатков не обошлось. Побочный эффект следует ожидать только от одного компонента - метилоформиата. В некоторых процессах формирования продукта, производится замена хлорфторуглеродов, которые отличаются наличием вредных частиц. Однако получаемый продукт не уступает по качеству акриловому покрытию. Однако на его производство будет тратиться гораздо меньше средств, а стоимость на рынке будет ниже.


Возврат к списку