Компания «Сухой» нашла способ существенно повысить точность покраски самолётов
  • 29.07.2021

Компания «Сухой» нашла способ существенно повысить точность покраски самолётов

На заводе авиации им. Ю. А. Гагарина, который является одним из отделений фирмы «Сухой», пытаются воплотить в реальность проект, касающийся окрашивания и сборки летательного транспорта и выполнения техконтроля с эксплуатацией AR-технологий. За счёт технологии дополненной реальности маляры могут плотно взаимодействовать друг с другом, а также всегда контролировать уже покрашенные места авиатранспорта.

Согласно заявлению в информационное агентство на МАКС-2021 от главного программного инженера КнААЗ В. Тимохина, завод регулярно проводит выставочные мероприятия, на которых демонстрирует общественности все реализованные проекты, касающиеся дополненной реальности. Специалист отметил, что в ближайшем будущем их будут использовать для того, чтобы техники могли быстрей собирать самолёт. Планируется эксплуатировать такие устройства дополненной реальности, которые будут показывать все технологические документы и важные замечания прямо в процессе сборки компонентов авиатранспорта. Аналогичным образом на предприятии работают и над использованием похожего проекта для более точного окрашивания самолётов.

Так, на «Су-57» применяют пиксельный метод окрашивания. При этом необходимо делать так, чтобы каждый покрашенный пиксель не вылезал за предусмотренные для него границы. С помощью разработанной фирмой «Сухой» технологии получится поставить сразу 2-3 и более проекторов в такие положения, которые будут наиболее удобными для маляров. Они проецируют на самолёт контуры, по которым нужно окрашивать самолёт. Вдобавок, их несложно перемещать прямо под авиатранспортом. Благодаря такому подходу можно обклеивать авиационное судно по разметке и без опаски наносить покрытие краской.

В июле 2020 года на территории завода проверяли работу с использованием видеоочков и планшета, в результате чего обнаружили неправильную покраску киля. На фотографиях хорошо видно, что контуры, отмеченные на трёхмерной пиксельной модели, идёт по неправильно покрашенному килю. Затем кадры продемонстрировали малярам. Теперь же предприятие пытается использовать проекторы.

Возврат к списку