Диоксид титана канцероген?
  • 19.02.2020

Диоксид титана канцероген?

Европейский союз отвечает - да. По сообщению Британской Федерации покрытий, Европейским союзом было опубликовано постановление, ставящее на диоксиде титана клеймо канцерогена.

Канцерогенами признаются вещества и смеси пигментов второй категории. Это входит в соответствие с документами о классификации (No 1272/2008), маркировки и упаковки(CLP). Вступление в силу постановления ожидается на переходный период сентябрь 2021 года.

Вышеперечисленные документы относятся только к веществам порошкообразной формы и не имеет никакого отношения к жидким субстанция, которые также могут содержать данный пигмент.

Основными потребителями диоксида титана, ставшего канцерогеном, являются представители лакокрасочной отрасли. Они в свою очередь заявляют, что решение ударит по отрасли, окажет огромное влияние на нее и создаст прецедент, который выльется на другие вещества со схожими свойствами. Таким образом под данную классификацию имеют шанс попасть и другие покрытия.

Ген.директор Британской Федерации покрытий сомневается в правильности решения Европейского союза и не собирается с ним соглашаться. Его основные претензии были отнесены к методам исследования. Во-первых, они проводились на крысах. Во-вторых, они вдыхали огромный объем диоксид титановой пыли, что и приводило к раку легких. В-третьих, то воздействие, которому были подвержены крысы было, как минимум, в 40 раз больше допустимого значения на производстве. И считать такое воздействие на работника вероятным глупо.

Также, в свою очередь не первый год уже проводятся и другие исследования, опровергающие нынешние, в которых не было установлено никакой связи между диоксидом титана и раком легких. Это главные аргументы Тома Боутела против решения Европейского союза.

По некоторым данным после отнесения Европейской комиссией диоксида титана в категорию канцерогенов Европарламентом были отклонены какие бы то ни были возражения по этому поводу.

Решение обяжет производителей указывать на опасность материала. Это коснется и производителей жидких продуктов, содержащих новорождённый канцероген.

Возврат к списку