Производители из России понизили цены на ЛКМ-покрытия
  • 14.09.2018

Производители из России понизили цены на ЛКМ-покрытия

Сейчас средняя цена на тонну краски на водной основе составляет 62 тысячи рублей, а органорастворимая краска, за такую же массу, продается по цене в 87 тысячи рублей. Такую информацию предоставляет одна из статистических служб России.

Если посмотреть на цены в августе прошлого года, то стоимость красок на основе воды подорожала на 30%, а ОР-краски дешевеют с каждым годом. Но общая картина такова: идет общее снижение цен на лакокрасочные покрытия и существует небольшая динамика в пределах 2% на ОР-краски. Все это идет в сравнении с августом прошлого года.

В январе нынешнего года, за тонну краски на водной основе предлагали 72 тысячи рублей, это на 13% больше, чем в августе. ОР-краска торговалась на уровне в 103 тысячи рублей за тонну, это на 15% больше, чем за август нынешнего года.

Вот еще одно сравнение: если сравнивать цену на водно-дисперсионную краску с августом прошлого года, то в этого году она выросла на 1/3 часть, на целых 48 тысяч рублей.

При этом органорастворимая краска подешевела почти на 2%. К тому же упали темпы производства краски, как на водной основе, так и ОР-краски: первая понизилась на 11,5%, а вторая почти на 8%.  Повышение цены на краску на водной основе произошло из-за повышения цен на пигменты, твердую смолу, этилен-винилацетатные дисперсии и прочие вещи, которые поставляются из-за границы.

Возврат к списку