Водорастворимые краски: назначение, состав, достоинства и недостатки
  • 17 декабря 2020

Водорастворимые краски: назначение, состав, достоинства и недостатки

Еще недавно в лакокрасочные материалы добавляли органические растворители, которые повышали процент токсичности ЛКМ. Современное производство нашло замену вредным веществам, добавляя растворитель на водной основе. Это не улучшило качество лакокрасочных материалов, но снизило их себестоимость, а также увеличило экологичность. Соответственно, водорастворимые краски стали дешевле, а спрос на них вырос в отличии от предыдущего аналога с химическим составом.

Какие элементы входят в состав водорастворимых красок

Краски на водном растворителе состоят из следующих элементов:

  • Синтетические полимеры.
  • Акрилаты.
  • Стирол-бутадиеновый.
  • Бутадиен-нитрильный каучук.
  • Красящие пигменты.
  • Сиккативы.
  • Пластификаторы.

Данные связующие элементы могут быть в комплексе и по отдельности в каком-либо типе ЛКМ. Каждый элемент делает краску применимой в индивидуальных условиях. Чем больше элементов содержит ЛКМ, тем шире его сфера применения.

Обладая привлекательной стоимостью, водные ЛКМ пользуются популярностью у рядовых пользователей. Цена зависит от типа связующих элементов краски и ее условий применения. Так для наружной отделки краска будет стоить дороже, чем для внутренних нужд. Самым дешевым водным ЛКМ считается краска на основе синтетических полимеров. Однако стоимость ПВА красок обуславливается сложностью их колерования, а также слабой устойчивостью к влаге.

Средним вариантом по стоимости и эксплуатационным характеристикам являются полимерные краски. Они хорошо переносят влажность окружающей среды. Правда водные подтеки сказываются на устойчивости краски. Поэтому ей не рекомендуется покрывать поверхности, которые могут попасть под дождь и снег.

Латексные краски обладают самой высокой стоимостью из класса водорастворимых. Это объясняется тем, что они являются самыми стойкими к влаге и потекам, а также хорошо укрепляют поверхность. Латексные краски можно сколько угодно мыть подвергать воздействию солнечных лучей. Такие краски пригодны как для наружного применения, так и внутри.

Комбинированные составы не редкость на современном рынке ЛКМ. Здесь ключевую роль играет разница процента содержания связующих элементов. От этого одни характеристики композита растут, другие падают. Для того, чтобы правильно определиться с композитом для наружного или внутреннего нанесения, следует сопоставить процент наличия в составе тех или иных элементов, указанных на упаковке. Также здесь указана и область применения той или иной краски. К примеру: "Для сухих помещений"; "Для наружных покрытий"; "Для помещений с низкой эксплуатационной нагрузкой" и другие. Прежде, чем выбирать тот или иной вид краски, следует внимательно ознакомиться с составом на упаковке, а также проконсультироваться со специалистом.

Достоинства водорастворимых красок

Если бы не множество достоинств водорастворимых красок, то они бы небыли так популярны на строительном рынке:

  1. Легкость нанесение краски на поверхность.
  2. Нет необходимости использовать индивидуальные защитные средства ввиду отсутствия вредных растворителей.
  3. Быстрая полимеризация обеспечивает высокую скорость высыхания краски на воздухе.
  4. Хорошая адгезия для бетонных, кирпичных, стальных и деревянных поверхностей.
  5. Нет необходимости наносить толстый слой.
  6. Богатый ассортимент всевозможных оттенков.
  7. Герметичность слоя, защищающего поверхность от образования грибков, разведению насекомых и препятствующий образованию ржавчины.
  8. Высохшая краска придает эстетику поверхности, образуя сплошной оттенок. Акриловые краски образуют шероховатый слой, латексные более гладкий.

Есть конечно и недостатки водорастворимых ЛКМ, но их гораздо меньше. Полимеризация краски возможно лишь при температурах с знаком "+". Окрашиваемая поверхность должна быть не холоднее +5 градусов. Однако на упаковках можно обнаружить и другое число. Хранение полимерной краски в холодных помещения приведет к тому, что она попросту засохнет или сильно загустеет. Как видно, высокая скорость схватывания может создавать проблемы для хранения краски. Однако всегда можно восстановить прежнюю жидкость. Для этого достаточно воспользоваться растворителем. Однако растворитель, хоть и позволяет вернуть краске первозданную жидкость, обеспечивает ее и неприемлемыми для человека токсичными веществами, а также неприятным запахом и испарениями во время высыхания. Поэтому, чтобы не нарушить водный состав краски, следует заранее подготовить место для хранения с умеренной температурой.

Область применения водорастворимых красок

Широкое применение водорастворимые краски нашли в строительстве и ремонте. Краска выступает не только полноценным наружным отделочным материалом, но и выступает в качестве герметика для закрытия пор и микротрещин. В застывшем состоянии, краска скрывает все неровности и микротрещины на стене, образуя гладкий и блестящий слой. Водорастворимые краски становятся идеальным ЛКМ для отделки дерева и бетона внутри помещений.

Однако не только строительные ЛКМ переживают перевод на водную основу. Производители красок для живописи также вытесняют органический растворитель со своей продукции, что вызвало положительную оценку у людей, практикующих живопись. Масляные краски сохранили свою эластичность и были избавлены от токсичных добавок. Химический состав масляных красок для изобразительного искусства остается под тайной в рамках производства. Преимущества такой продукции мотивируют производителей постепенно улучшать художественные краски, которые разбавляются простой водой. Уже огромное количество творческих личностей оценило введенную на рынок продукцию. Краски сохранили свои качества и оттенок. При этом, их стоимость упала.

Современная химическая отрасль продолжает проводить эксперименты над различными полимерами. Добиться значительного снижения токсичности лакокрасочных материалов - не значит остановиться на исследованиях для улучшения продукции. Ведь краска должна обладать куда большим числом положительных качеств. Адгезия должна быть на высоком уровне, чтобы ЛКМ можно было применять для большего количества разнообразных поверхностей. Водорастворимая краска должна обладать стойкостью к солнечным лучам и влаге. Пока последнее качество не свойственны водорастворимым краскам, лишь суспензиям, которые включают богатый набор компонентов, но стоящим в разы дороже.

У нас огромный ассортимент лакокрасочных покрытий на водном растворе. Вы найдете ЛКМ как для наружных, так и внутренних работ, а также для различных эксплуатационных характеристик окрашиваемой поверхности. Присутствует большой выбор цветовой палитры как по умолчанию, так и на заказ, а также минимальный и максимальный объем емкости. В нашем ассортименте собраны все возможные составы для любых поверхностей. Вам лишь стоит определиться для каких целей нужен ЛКМ, а мы подберем материал в точности соответствующий вашим требованиям.

Наши лакокрасочные материалы полностью сертифицированы и закупаются оптом напрямую у производителей. Мы не работаем с посредниками и сотрудничаем только с надежными поставщиками, которые не привозят нам брак. Каждая емкость проверяется по отдельности. Мы следим за репутацией нашей компании и не распространяем ЛКМ с дефектами или в просроченном состоянии.

Мы обеспечим доставку краски в любых объемах по всей России. Также вы можете забрать товар самовывозом. У нас умеренные цены, так как мы не переплачиваем посредникам за товар. Мы гарантируем качество нашего товара. При обнаружении недостатков вы всегда вправе обменять товар на новый, при соблюдении минимальных условий.

Возврат к списку