Акриловые краски: применение, характеристики, виды
  • 22 октября 2019

Акриловые краски: применение, характеристики, виды

Что такое акриловая краска? Само определение акриловых красок лежит в основе их состава, такой вид красок создаётся на водно-дисперсионной основе.

Состав и область применения

В ремонтных и строительных работах, особое место занимают краски из акрила. Они имеют достоинства перед лаковыми красками в таких аспектах как:

  • Практически полное отсутствие запаха.
  • Красочный слой достаточно быстро высыхает
  • Цветовая палитра имеет очень широкий выбор, при использовании акриловых красок можно добиться весьма яркого проявления необходимого оттенка.
  • Эти краски ос очень высокой стойкостью. А так состав акриловых красок максимально безопасен для окружающей экологии.
  • Выбрав акриловые краски в качестве основы применения в ремонте, можно весьма сэкономить, так такой вид обладает весьма бюджетным вариантом для ремонта.

Для чего используют акриловые краски?

Используют их для творчества. Такие краски распространены в детском творчестве и в работе рукодельниц. Часто мамы малышей предлагают именно акриловые краски для первых рисунков. Потому что они относительно других красок более безопасные в использовании, ведь маленькие дети с удовольствием могут попачкать себя разноцветными пальчиками. Для избежания аллергической реакции у ребёнка необходимо этот процесс регулировать, но вариант игры с акриловыми красками практически самый безопасный из всех видов красок. Так же умелые рукодельницы используют акрил в своих творческих замыслах. Это может быть роспись деревянных игрушек, роспись кукол, также при работе с кожей, тканью. Любители художественных работ, создают прекрасные картины. Это т вид краски самый универсальный в рисовании, ведь пользоваться ими очень легко, огни послушны и быстро высыхают.

Акрил подходит для рисования на многих поверхностях. Многие задачи в творчестве решаются этими красками. При необходимости получить индивидуальный тон или перемешать тона, краску можно разбавить водой. В таком состоянии можно рисовать на металле, дереве, холсте, картоне, бумаге и даже по ткани. Что касается выбора кисти для рисования с акриловыми красками, то оптимальным выбором будет в пользу синтетических волокон. Некоторые начинающие любители рисования не знают, что акриловые краски можно использовать так же, как масляные, ими можно зарисовать толстые слои, то есть придавать рельеф задуманному рисунку. Что очень важно существует отдельный вид живописи, называется «Акриловый».

Водная основа краски даёт возможность в одном штрихе кистью сотворить несколько очертаний в разных тонах. Это можно добиться при разбавлении акрила водой. Так же в современном мире популярны такие виды маникюра для ногтей. В сфере маникюрного сервиса набирает популярность акриловый маникюр. Такие краски немного отличаются по составу от художественных красок, но это практические одно и тоже. На ногтях появилась возможность рисовать целые композиции в непривычном стиле для людей. Цветы, нарисованные акрилом, имеют своеобразную лёгкость, женственность и нежность.

Акриловые краски предлагают такие оттенки, которые любые другие краски не предложат. Например, в линейке акрила имеются радужные краски, флуоресцентные. Такие оттенки больше не встретятся в красках на основе воды и масел.

Использование акриловых красок в ремонте для дома. Их особенности.

Для чего используют акриловое краски делая ремонт дома? Самый распространённый вариант их применения в покраске стен для детских зон. Свойства, которые имеет краска, позволяют сохранить экологичность, красоту и уют. Экологическая безопасно-это самый важный повод использовать именно эти краски, для изготовления не используется ни один элемент, который может разрушить экологичный слой или навредить здоровью человека. Не менее важен тот факт, что акрил пожаробезопасен, в составе нет горючих составляющих. Это осень важно для покраски детских зон и зон, расположенных вблизи огня или нагревающихся элементов.

Использовать акриловую краску выгодно для экономии время в ведении ремонта, так как она очень быстро высыхает. Для отвердевания слоя краски понадобится 1 -3 часа.

Если в дизайнерском проекте задумано сделать неординарный интерьер такие краски предоставят огромный выбор палитры. Это позволит сделать корсаку в неповторимой гамме. Если дети ходят в своей комнате увидеть радугу, то с акриловыми красками это будет сделать очень легко и быстро. Немаловажное отличие акрила от других красок, является легкое отмывание краски с рук и предметов покраски.

К свойствам краски относится такой факт, что её плёночный слой не перекрывает проникновение воздуха через поверхность краски. Если стены или перегородки выполнены из дерева в целях экологических материалов, то покрыв стены такой краской воздух не будет застаиваться в помещении, но при этом слой краски останется влагоустойчивым.

kraska-dly-sten.jpg

Акриловая краска устойчива к УФ-излучениям, влаге и механическим повреждениям, это даёт возможность производить ремонт с применяем акрила не только в детских зонах, но и для отделки фасадов, также с любым микроклиматом.

Такой вид краски можно наносить практически на любые виды поверхностей, к исключению относятся некоторые виды пластика.

В строительно-ремонтных работах, чаще всего используются краски на двух основах, это:

  • Органические растворители. Плюсы этой основы в том, что они более подходят для проведения отделочных работ на фасадах. Работать с такими красками можно от -20 до +30 градусов температуры. Это даёт возможность окрасить элементы практически в любую погоду. На поверхности таких красок создаётся прочный, эластичный слой позволяющий проходить через него воздуху, но при этом акрил сдерживает влагу. Неотъемлемым плюсом является применение этой краски в обработке деревянных покрытий, так она защищает дерево от грибков и плесени.
  • На водно-дисперсионной основе. Такой состав больше подходит для проведения ремонтных, отделочных работ внутри помещения. Так это экологический вариант обработки стен и поверхностей. Водная основа экологически безопасна. Если необходимо покрасить потолок, то лучше использовать матовые акриловые краски. Для помещений с повышенной влажностью, рекомендуется использовать краски с глянцевым эффектом.

Для чего используют акриловые краски в работе с металлом?

В покраске металлических материалов акриловые краски занимают лидирующие позиции, так они в отличие от аналогов имеют достаточно выгодную стоимость, так краски обладают высоким уровнем адгезии с поверхностями из чёрных и цветных металлов. Ещё одна отличительная сторона от аналогов в том, что акриловая краска по металлу более долговечно служит в использовании для покрытия изделий.

Ранее акриловыми красками покрывали бетонную поверхность, но в результате доработок по составу, чаще стали использовать акрил для покрытия металлических поверхностей. Ключевым моментом в этом решении стало устойчивость к сезонным перепадам температуры. Такое явление не вызывает потрескиваний на поверхности краски и декоративные качества акрила сохраняются на протяжении многих лет.

Металл имеет свойства быть склонным к коррозии, то есть к ржавчине. Это стало поводом для разработки универсального состава акриловой краски, который предотвращает появление коррозии после покрытия. Обработанный металл акриловой краской не ржавеет, слой краски не повреждается.

Кроме отличного сцепления с поверхностью металла и предотвращении коррозии, акриловая краска образует отличную плёночную поверхность. Эта плёнка выдерживает температурные перепады и физические изменения поверхности металла в растяжении и сжатии. Это очень важное качество акриловых красок так как металлу свойственно изменять своё физическое состояние, как правило — это линейное расширение, под воздействием температурных изменений от минуса к плюсу и наоборот.

К другим отличаем водно-дисперсионных красок является устойчивость к возникновению возгорания отсутствие едких запахов. По этой же причине при работе по металлу не имеет необходимости одевать защитное обмундирование от едких испарений, которые используется при работе с нитрокрасками. Такие свойства акриловых красок дают возможно работать с металлическими изделиями для нефтехранилищ и газохранилищ, заправок, ёмкостей для содержания воспламеняющихся жидкостей или материалов.

Часто используется краска для покраски автомобилей. Благодаря своим свойствам она прекрасно подходит для обработки автомобилей. Её основой являются органические соединения. Для использования акрила в покраске автомобиля необходимо сначала проложить по всей поверхности специальный грунт. Этот грунт поможет краске защитить автомобиль от коррозии и улучшить сцепление с поверхностью металла. Для использования краски по металлу необходимо её наносить в несколько слоёв, для более насыщенного оттенка, но учитывая её скорость к высыханию, много времени этого не займёт. Это относительно использования краски в промышленных оборотах, для самостоятельного окрашивания металл можно использовать краску в аэрозольных баллонах.

Как работать с акриловыми красками по металлическим поверхностям?

При работе с акриловыми красками необходимо соблюдать некоторые специальные условия для того, чтобы краска правильно выполняла свои функции. Если речь идёт о покрытии какого-либо металлического изделия. Необходимо поверхность изначально обработать. Для обработки поверхности надо использовать обезжириватель, это поможет убрать жировые пятна, которые противостоят сцеплению краски с поверхностью за счёт масленых элементов. Обезжиривателем можно убрать мелкие частицы пыли или грязь с поверхности, что позволит провести качественную работу по покрытию металла. Затем надо нанести грунтовку и обратить внимание на свойства покрываемого металла, если он относится к виду влаговпитывающих, то грунтовку должна быть уложена в несколько слоёв. Затем надо проверить густоту состава акриловых красок. При необходимости моно разбавить водой или растворителями акрил. Работу выполняют при 10 градусах тепла. После окончания покраски изделия необходимо очистить рабочие инструменты от краски, чтобы их не испортить.

Залог качественного и долговечного ремонта лежит в основе. Для этого необходимо с полной ответственностью подходить к выбору материалов. На современном рынке огромное множество поставщиков по продаже акриловых красок. Есть из чего выбрать. Производство красок ЯЗЛМ Ярославский завод лакокрасочных материалов неизменно производит самые качественные акриловые краски, в разнообразных тубах, вёдрах и других тарах, которые удобны потребителю. Опытные специалисты помогут подобрать необходимый вид акриловой краски в быстрые сроки, а также ознакомят с характеристиками выбранного средства.

Возврат к списку