Россия понизила число экспортируемых лакокрасочных материалов
  • 04.10.2018

Россия понизила число экспортируемых лакокрасочных материалов

За первые 7 месяцев нынешнего года Россия понизила число экспортируемых лакокрасочных материалов. Поставки краски на водно-дисперсионной основе составили чуть больше 10 тысяч тонн, на сумму в 10,5 млн. долларов.

Поставки красок на органорастворимой основе составили почти 42 тысячи тонн, на сумму в 64 млн. долларов. Основное снижение произошло у краски на водно-дисперсионной основе, почти 36%, было почти 16 тонн поставок. Другого вида краски это почти не коснулась, его экспорт упал всего лишь на 1,5%.

Однако в денежном эквиваленте все стало еще лучше. Краска на водной основе принесла на 8% больше, а ОР-краска на целых 10%.

Основными клиентами являются Казахстан и Беларусь. Они купили 6 тыс. тонн краски на водной основе, что 60% от всей проданной краски данного типа и 26 тыс. тонн ОР-краски, что составляет 64% от всего количества.

В сравнении с таким же периодом в прошлом году упало лишь число экспортируемой водной краски.

Фирмы из Казахстана снизили покупку на 58%, с 9 тыс. тонн до 4, но в денежном эквиваленте все выросло: с 3,5 млн. долларов до 4 млн.

Беларусь же наоборот повысила импорт на 7%, с 2,20 тыс. тонн краски до 2,33, а в денежном варианте все выросло с 2,2 млн. до 2,8 млн. долларов.

Экспорт органорастворимой краски в Казахстан упал на 500 тонн, но в денежном плане все хорошо: с 27 млн. до 30 млн. долларов.

Беларусь снизала импорт на незначительные 10 тонн, но в плане денег Россия все равно прибавила на 1,5 млн. долларов.

Российские компании за первые 7 месяцев этого года выпустили 588 тысяч тонн, что на 1 тысячу тонн меньше, чем в прошлом году за такой же период.

Возврат к списку