Объем и стоимость импорта ЛКМ за полгода возросли почти на 4 процента
  • 08.09.2017

Объем и стоимость импорта ЛКМ за полгода возросли почти на 4 процента

Крупнейшие компании-поставщики ЛКМ располагаются в Германии, Финляндии и Великобритании. За период январь-июль 2017 года РФ закупила в Германии лакокрасочные материалы на сумму превышающую 13 млн долларов. В общем для стран Европейского экономического союза этот показатель достиг 69 млн долларов. По данным статистики, он на 4 процента превысило сумму расходов на закупки ЛКМ в прошедшем году.

Напомним, что членами ЕАЭС являются Россия, Беларусь, Армения, Казахстан и Киргизия, среди них значительная часть импорта – 86,5 процентов – приходится на долю Российской федерации. В денежном формате это чуть больше 59,5 млн долларов.

Общий по ЕАЭС объем ввезенной продукции ЛКМ из Германии составил чуть больше 6 тысяч тонн (на 5,3 процента больше, чем в прошлом году) или 14,9 млн долларов (на 2,1 процент выше по стоимости). На долю России в суммарной стоимости импорта приходится приблизительно 13,2 млн долларов.

Что касается Финляндии, то она занимает второе место по объему и стоимости импорта ЛКМ в страны ЕАЭС. Всего за полгода было приобретено 4,3 тысячи тонн красок и лаков финских производителей, что в денежном эквиваленте составляет 10,7 млн долларов. Из них на долю РФ пришлось почти 94 процента (10 млн долларов). Таким образом, относительно прошлогодних показателей импорт лакокрасочной продукции из Финляндии сократился на 5 процентов.

Третья страна-экспортер ЛКМ в страны ЕАЭС – Великобритания. За отчетный период ее предприятия поставили в Россию и другие страны Экономического союза 3,9 тысячи тонн лакокрасочных материалов (на 3,8 процентов больше, чем в прошлом году за аналогичный период), которые обошлись государствам-покупателям в 8,3 млн долларов (на 3,3 процента дороже). Практически все сделки по ЛКМ с Великобританией заключали российские компании.

Данные за январь-июль 2017 года свидетельствуют, что цена на ввозные лаки и краски на водной основе почти в три раза ниже, чем на те, что вывозятся.

Возврат к списку