• 11 апреля 2017

Как покрасить стены в квартире своими руками

Для создания уникального и современного интерьера наилучшим образом зарекомендовал себя способ декорирования стен при помощи краски. Покраска стен в квартире лучшим образом помогает добиться долговечности и практичности интерьера, а также появляется возможность воплотить в жизнь очень смелые фантазии по преображению всего внутреннего убранства помещения.

Благодаря многообразию видов и цветовых решений, краска для стен прекрасно сочетается с любым другим видом отделки и наносится на любой тип поверхности (гипсокартон, обои, штукатурку или бетон). Кроме того, при небольшом старании и с учетом исполнения инструкций работ по покраске стен в квартире может производить даже непрофессионал.

покраска стен в квартире

Как покрасить стены в квартире: этапы работы

I. Выбор краски.

При выборе краски для стен в квартире важно учитывать тип окрашиваемой поверхности и эксплуатационные характеристики помещения (назначение, уровень влажности, степень механических воздействий на поверхность и так далее). В связи с этим наиболее оптимальным будет рассмотреть особенности каждого помещения в квартире и нюансы работы с окрашиваемой поверхностью из различных материалов.

Для кухни лучше всего использовать краски, обладающие водоотталкивающими и моющими свойствами. Покрытие должно выдерживать значительный перепад температуры, высокую влажность и не впитывать запахи. Хорошим вариантом будет водоэмульсионный краситель и силикон. Алкидную краску тоже можно использовать, но при окрашивании необходимо соблюдать осторожность, так как алкидная основа является пожароопасной и имеет резкий запах.

В ванной комнате лучше всего для покраски стен использовать акриловую латексную основу, алкидную или силиконовую краску. Водоэмульсионную краску лучше всего использовать в местах, не доступных контакту с водой.

Покраска стен в спальне требует особой внимательности, так как использование сильно пахнущих ядовитых составов может нанести непоправимый вред здоровью всех домочадцев. Оптимальным вариантом будет для покраски использовать водоэмульсионные составы, которые колеруются любым пастельным цветом для создания уюта.

Покраска стен в прихожей может показаться на первый взгляд достаточно проблематичным занятием, ведь необходимо подобрать краситель, который будет обладать как декоративными свойствами, так и устойчивостью к влаге и механическим воздействиям. Бутадиеновые и акриловые смеси прекрасно подойдут для окрашивания стен в прихожей.

Какую краску выбрать в зависимости от материала поверхности

Кирпичные или каменные стены рекомендуется окрашивать латексными, акриловыми или водоэмульсионными составами, которые обладают паропроницаемыми дышащими свойствами.

Деревянные поверхности следует обрабатывать антисептическими и водоотталкивающими составами, например, акриловой, масляной или водно-дисперсионной краской.

Обои прекрасно окрашиваются водно-дисперсионными, латексными и акриловыми составами, которые предохраняют в какой-то степени материал от механических повреждений и воздействия влаги.

Итак, для деревянного основания и потолков наиболее подходящими будут органические составы, а для качественной отделки стен оптимальным выбором станут синтетические составы.

в какой цвет покрасить стены

II. Выбор цвета.

В какой цвет покрасить стены лучше всего смотреть в зависимости от назначения помещения.

Для спальни лучшим вариантом будут спокойные пастельные оттенки, которые создадут уют и умиротворение во время отдыха. Можно комбинировать несколько цветов и оттенков:

  • коричневый хорошо сочетается с синим, золотистым, бежевым и белым;

  • зеленый – с синим, желтым и салатовым;

  • желтый – с синим, белым и зеленым;

  • синий – с фиолетовым, красным, зеленым и желтым.

как покрасить стены

Покраска стен в полоску в гостиной, например, или в детской потребует определенных навыков и знаний по сочетанию некоторых основных цветов. Благодаря использованию колера можно добиться эффекта плавного перехода от одного цвета к другому или комбинирования полутонов.

Для кухни лучше всего подобрать оттенки и цвета, стимулирующие на подсознательном уровне аппетит. Светлые оттенки будут визуально расширять пространство, а темные сделают его более уютным и практичным. Хорошим вариантом будет использование красочных, но умеренно ярких, светлых оттенков.

какую краску выбрать для стен в квартире

Прихожая и коридор при выборе цветового решения требуют особенно пристального внимания, ведь темные цвета, с одной стороны, наиболее практичны в повседневной жизни, но, с другой стороны, они визуально уменьшают и без того небольшое пространство. Поэтому в маленьких прихожих лучше остановить свой выбор на светлых теплых оттенках.

III. Выбор покрасочного инструмента.

Покраска стен в квартире при помощи различных инструментов имеет свои особенности, состоящие в расходе покрасочного материала, времени, затраченного на покраску, и конечной фактуры краски. Как правило, производитель указывает рекомендуемые способы нанесения лакокрасочного состава. Если данной информации получено не было, то важно иметь общее представление о покрасочных инструментах:

1. Как красить стены при помощи валика.

Валик используется для нанесения краски на достаточно большие ровные поверхности. Основной минус – невозможность прокрасить края стен и углы.

2. Как покрасить стены кистью.

При помощи кисти можно прокрасить все неровности и небольшие участки поверхности. Также кисть используют для нанесения узора и многоцветного покрытия. Основной минус – небольшая площадь нанесения красителя за один мазок (ширина кисти).

3. Как красить стены краскораспылителем.

Краскораспылитель позволяет быстро окрашивать достаточно большие площади. Но его использование требует наличие хотя бы минимальных навыков. К тому же оборудование достаточно дорогостоящее. Основной минус – зависимость от источника питания (электросети).

4. Как нанести краску губкой.

При помощи губки на стену наносятся некоторые элементы декора.

Кисти и валики

IV. Расчет необходимого количества краски.

Как покрасить стены так, чтобы краски хватило и не осталось слишком много после завершения всех работ, об этом необходимо позаботиться заранее. Многие красители достаточно дорогие, поэтому отдавать лишние деньги за ненужную краску это слишком затратное дело. Конечно, оставить небольшой запас на непредвиденный случай (механические повреждения, детские проказы) все же необходимо, но в данном случае счет пойдет не на килограммы, а на граммы.

Для приобретения нужного количества краски необходимо правильно рассчитать окрашиваемую площадь: сделать замеры всего помещения и вычесть площадь дверных и оконных проемов. Полученную цифру следует умножить на количество слоев окрашивания, рекомендуемых производителем краски. К полученному числу прибавляется небольшой объем как погрешность к количеству наносимого материала и будущему запасу.

V. Подготовка стен к покраске.

Первоначально следует очистить стены от старого покрытия (обои, краска, отслаивающаяся штукатурка). Далее стены зачищаются и выравниваются: сглаживаются дефекты, заделываются трещины и выемки. После полного высыхания материалов наносится грунтовочная смесь. Далее следует нанести шпаклевку (при нанесении на бетон необходимо подложить специальную капроновую сетку). Последним действием на данном этапе будет обработка стен наждачной бумагой (размер зерна – менее 150) с целью придания им гладкости.

Как правильно покрасить стены в квартире

Покраска стен в квартире не требует специальной профессиональной подготовки. Главное, что нужно соблюдать - инструкция, прилагаемая к лакокрасочному материалу (количество наносимых слоев, время высыхания каждого слоя, способ нанесения).

Начинать работу по покраске необходимо с прокрашивания кистью углов и линий стыковки стен, потолка и пола. Далее рекомендуется наносить краску большим малярным валиком, двигаясь от верхней части стены к нижней. Для предотвращения появления разводов движения должны напоминать «W». Для нанесения водоэмульсионного состава рекомендуется использовать валик из натуральной овчины, с предварительно размягченным о поверхность ворсом.

 как покрасить стены в квартире

Использование специализированных трафаретов поможет создать оригинальные орнаменты, что внесет в интерьер «изюминку».

как покрасить стены в квартире своими руками

Итак, покраска стен в квартире теперь не должна вызвать никаких проблем. Главное – соблюдать все предписания инструкции лакокрасочного материала, правила подготовки поверхности и четко выполнять рекомендации всех этапов по покраске стен.


Возврат к списку