Автомобильная краска в баллончиках: вторая жизнь для кузова
  • 6 июля 2016

Автомобильная краска в баллончиках: вторая жизнь для кузова

При появлении необходимости покрасить автомобиль сразу же возникает множество вопросов о том, где лучше это сделать, к кому обратиться. А если повреждения покрытия незначительные, то может быть необязательно перекрашивать всю деталь целиком, что предложат сделать в специализированном сервисе. Можно постараться отремонтировать покрытие самостоятельно, это будет быстрее и намного дешевле, чем в сервисе. Для устранения небольших дефектов в покрытии автомобиля прекрасно подойдут автомобильные краски в баллончиках. Они удобны и просты в использовании, поэтому с покрасочными работами справится даже человек, который не имеет опыта работы с краской.

Автомобильная краска в баллончиках позволяет без проблем покрасить кузов, при этом нет необходимости использовать различные валики, кисти и другие приспособления для покраски. Благодаря четкому следованию инструкции и правильной подготовке поверхности, слой краски на металл ложится ровно, а после высыхания сохраняет гладкость. Автомобильная краска в баллончике наносится методом распыления, поэтому покрасить труднодоступные места не составит проблем.

покраска автомобиля краской

Несмотря на весомые преимущества перед другими видами покраски аэрозольная краска имеет некоторые недостатки. Среди них: не всегда заявленный цвет соответствует реальному оттенку после окрашивания, стоимость краски очень часто не соответствует качеству, отсутствие четкой инструкции по окрашиванию может привести к неправильному нанесению материала на поверхность.

Для проверки правильности выбранного оттенка лучше всего перед окрашиванием нанести небольшое количество автомобильной краски в баллончике на какую-нибудь другую металлическую поверхность, подготовленную аналогично кузову. Этот способ даст прекрасную возможность дополнительно проверить качество краски и правильность способа нанесения. Лучше затратить немного времени на предварительную подготовку, чем потом тратить время на перекрашивание.

Виды красок автомобильных в баллончиках

Виды автомобильных красокАвтомобильные краски в баллончиках производятся разных видов. Каждый вид имеет определенные уникальные характеристики и особенности при нанесении. Поэтому при выборе краски важно внимательно отнестись к приобретению необходимого варианта.

1. Порошковая краска в баллончиках

Важно учитывать, что такую краску нельзя непосредственно наносить на металл. Поверхность должна быть подготовлена: выровнена, очищена и загрунтована. Кроме того, данный материал не предназначен для окрашивания больших участков кузова, поэтому перед приобретением лучше всего заранее оценить фронт работ. Стоимость качественного материала будет достаточно высокой.

2. Акриловая эмаль в баллончиках

Эмаль превосходно смотрится после высыхания, имеет приятный блеск и обладает повышенной устойчивостью перед воздействиями окружающей среды. Краску, как правило, наносят в три слоя, а стоимость ее будет достаточно высокой.

3. Автомобильная «эмаль-металлик»

Такая краска имеет среднюю стоимость, но цена также зависит от вида «эмали-металлик». Производят три вида данной краски:

  • однослойные аэрозольные краски (при эксплуатации имеют слабую защиту от атмосферных воздействий);
  • двухслойные (имеют приемлемую стоимость и достаточно простую технологию нанесения);
  • трехслойные (стоят очень дорого и сложны при нанесении).

4. Нитрокраска в баллончиках для автомобиля

Краска прекрасно ложится на металл, имеет невысокую стоимость, сохнет очень быстро, но плохо выдерживает атмосферные воздействия. Поэтому нитрокраску используют для покрытия совсем маленьких участков кузова как временное решение проблемы перед капитальным окрашиванием.

Процесс подготовки и окрашивания кузова

Аэрозольные краски обладают «мягким» составом, поэтому лучше отдать предпочтение при выборе им. Важным этапом в работе будет подготовка поверхности. Кузов машины нужно тщательно промыть теплой водой и моющими средствами. После полного высыхания поверхность обезжиривают уайт-спиритом и протирают мягкой тканью.

Подготовка и покраска автомобиля

Если окрашиваемое место не обладает идеальной гладкостью, то важно его качественно зашпаклевать. Перед этой процедурой металл покрывается грунтовочным составом. После высыхания шпатлевки в течение сорока минут необходимо отшлифовать участок шкуркой и заново обезжирить.

Перед покраской баллончик с автомобильной краской важно хорошо встряхнуть. Участок для покраски обклеивается малярным скотчем. Краска, как правило, распыляется на тридцатисантиметровом расстоянии от кузова. Аэрозольная краска наносится минимум в два-три слоя с пятнадцатиминутным перерывом на просыхание каждого. После нанесения и высыхания последнего слоя краску важно закрепить специальным лаком.

Где покупать аэрозольную автомобильную краску

Автомобильную краску в баллончиках лучше не приобретать на рынке, так как можно нарваться на подделку. Самые оптимальные места для покупки это специализированные интернет-магазины или обычные автомагазины с хорошей репутацией, которые заказывают краску непосредственно у завода-производителя и имеют в наличии все необходимые сертификаты качества.


Возврат к списку